Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 01 июн 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатлениям
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 14:13 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Так получилось, что пришлось три недели подряд пользоваться общественным транспортом нашего города - трамваями. Утром, днём, вечером каталась и вот что я хочу сказать: это ужас и кошмар.
Кто там начальник трамвайного депо? Вы вообще пробовали в работу своих подчинённых вникать и как-то контролировать? Пробовали сами ездить на работу на трамвае?

1-е впечатление: - какой, извиняюсь за выражение, дебил дал команду покрасить поручни краской??? Поручни жирные, липкие, грязные. Браться за них противно. Ужас...
Серая или жёлтая краска (в зависимости от цвета первоначального покрытия), нанесённая криво кисточкой, с засохшими потёками... Бр-р-рр. Неужели начальникам непонятно, что покраской, да ещё и такой, не восстановить первоначального покрытия и людям противно будет держаться за них? Кстати, те поручни, которые некрашены, пусть и с частично облезлым "заводским" покрытием намного приятнее наощупь.
Дебилы... Хоть бы ставили задачу их периодически мыть, что ли.

2-е впечатление: - водители трамваев в 95% процентах случаев совершенно хамски, с презрительной интонацией орут в хрипящие динамики на пожилых людей, которые, в силу своего возраста, медленно подымаются в салон. "Веселее поднимаемся!!! Быстрей, двери закрываются!!!" - и это когда люди ещё только ногу занесли на подножку.
Это зачем?
Особенно это заметно на остановке Анголенко и Жуковского - там массово сходят и заходят множество таких.

2.2. Не раз замечала особую манеру вождения трамваев в час пик, когда людей в вагоне очень много - водитель "трамбует" их резким нажатием на "газ". Причём явно намеренно это делает, поглядывая каждый раз на "содержимое вагона" в зеркальце.

3-е впечатление, точнее замечание, относящееся к пассажирам: - команду водителя "готовьтесь к выходу заранее!!!" не нужно воспринимать как стартовый сигнал и сразу же действовать.
Зачем вы ломитесь к двери, "против течения" входящих пассажиров за одну-две остановку от вашей??? Дайте им зайти и распределиться по вагону, а потом спокойно пройдите к выходу. Неужели сложно хоть немного подумать? Нет же, лезут, толкаются, шипят - "дайте мине пройти! Я на следующей выхожу...". А ещё, пробившись сквозь входящих, надо всем телом обнять вертикальный поручень возле дверей.

4-е впечатление, вечернее: - три-четыре трамвая подряд идут в парк... Не раз ждала по-полчаса и более.
Ау, начальники? У вас с головой всё в порядке? Неужели так сложно организовать график движения таким образом, чтоб закончившие смену трамваи шли, хотя-бы через один? Вы же вроде для людей работаете... В чём сложность заключается?
На остановках скапливается толпа и вся пытается влезть в подошедший трамвай, который следует по маршруту. А водитель недоумённо их подзадоривает: "Шо вы лезете??? Следом идёт ещё вагон"...

5-е впечатление: - график движения... Хочется ругаться матом...
Говорят, что есть так называемый интервал движения - мол, трамваи ходят каждые ХХ минут. А почему так? Можно же намного эффективнее разработать график движения - в час пик выпускать больше вагонов, в нормальное время - пускать их реже. Не будет давки, когда люди едут с/на работу и не будет пустых вагонов, в которых не раз проезжала, практически по всему маршруту. Не знаю как этот график пытаются соблюдать, но могу железно утверждать, что трамваи идут совершенно рандомно и бессистемно.

А ещё есть мечта - сделайте, как есть даже в Восточной Европе с незапамятных времен - на каждой остановке висит табличка с номером маршрута и временем (!!!) прибытия на эту конкретную остановку. Пришёл - глянул на табличку, потом на часы - ага, трамвай будет через семь, к примеру, минут - хорошо, можно купить в киоске водички попить или, если времени чуть больше - то и мороженое съесть. Там, блин, люди время могут сверять по транспорту.

Сложно так сделать? А в чём сложность?

Вы же гоняете без толку подвижный состав, расходуете моторесурс впустую... А потом плачете, что нет денег на ремонт...

Собственно, что я хочу сказать, запорожцы, кому затронутая тема небезразлична, давайте попробуем достучаться до тех людей, которые по долгу службы и работы занимаются вопросами организации функционирования городского электротранспорта вообще и трамваев в частности. Может, что изменится в лучшую сторону?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 00:48 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.

Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:48
Сообщения: 201
metallurg писал(а):
vll писал(а):
У меня мама ехала в трамвае и он перевернулся. А я ехал и он загорелся. Хорошо, что никто не пострадал.

Ганс-Христиан Андерсен нервно курит в сторонке :D

Сказки конечно. Трамваи не горят, они же железные


И уж тем более не переворачиваются
https://www.google.com.ua/search?q=%D1% ... F&tbm=isch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 07:48 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:45
Сообщения: 119
Клон писал(а):
Наблюдения любопытные. Жаль только, что Син может проехаться в трамвае только для пиара и е ездит в этом виде транспорта на работу. А начальников Заопрожэлектротранса нужно менять.

100%


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 00:52 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Доучайтеся до групи, і задавайте там свої питання та пропозиції. Можливо вас почують.
https://vk.com/zet_zp

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 10:58 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Шабля писал(а):
Доучайтеся до групи, і задавайте там свої питання та пропозиції. Можливо вас почують.
https://vk.com/zet_zp

Я не зарегистрирована в соцсетях
:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 12:13 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Совсем забыла - на днях видела контролёров!!!
Три такие забавные тётечки, зашли каждая в свою дверь и так оперативно начали проверять билеты и проездные документы - залюбуешься.

Дошла очередь до меня, показывает мне какой-то облезлый брелок с цифрами:
- Вашш билет
- А что это? - показываю на брелок
- Жетон контролёра!
- У меня тоже похожий есть, только красивее и новее. Есть у вас удостоверение?
- ШШШШ!!! Ишь какая! Щас я тебе покажу своё удостоверение! Развелось тут... - лезет в сумку

Достаёт, мельком показывает, но успеваю прочесть фамилию и должность - "водитель".
- Вы, говорю, не контролер, а водитель трамвая...
- Водитель имеет право контроля!!! Водитель имеет право контроля!!!Водитель имеет право контроля!!! - дружно заголосили они, собираясь вокруг меня.
- Водитель вон в кабине рулит, а вы не контролёры. Вот вы водитель - говорю, обращаясь к первой - У вас есть удостоверения контролёров? - это уже к товаркам.
- ШШШШШ!!! - шипят, ругаются вполголоса, но действий никаких не предпринимают.
- Да есть у неё билет - кондуктор вмешался.
- ШШШШ!!! Развелось тут умников! - разворачиваются и выходят на остановке.

Трамвай полупустой, народ на меня поглядывает с любопытством, некоторые осуждающе.
Я что-то не то делаю? Как вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 12:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2007, 06:39
Сообщения: 1366
Откуда: Запор-ожье
tanyushkapusechka писал(а):
Совсем забыла - на днях видела контролёров!!!
Три такие забавные тётечки, зашли каждая в свою дверь и так оперативно начали проверять билеты и проездные документы - залюбуешься.

Дошла очередь до меня, показывает мне какой-то облезлый брелок с цифрами:
- Вашш билет
- А что это? - показываю на брелок
- Жетон контролёра!
- У меня тоже похожий есть, только красивее и новее. Есть у вас удостоверение?
- ШШШШ!!! Ишь какая! Щас я тебе покажу своё удостоверение! Развелось тут... - лезет в сумку

Достаёт, мельком показывает, но успеваю прочесть фамилию и должность - "водитель".
- Вы, говорю, не контролер, а водитель трамвая...
- Водитель имеет право контроля!!! Водитель имеет право контроля!!!Водитель имеет право контроля!!! - дружно заголосили они, собираясь вокруг меня.
- Водитель вон в кабине рулит, а вы не контролёры. Вот вы водитель - говорю, обращаясь к первой - У вас есть удостоверения контролёров? - это уже к товаркам.
- ШШШШШ!!! - шипят, ругаются вполголоса, но действий никаких не предпринимают.
- Да есть у неё билет - кондуктор вмешался.
- ШШШШ!!! Развелось тут умников! - разворачиваются и выходят на остановке.

Трамвай полупустой, народ на меня поглядывает с любопытством, некоторые осуждающе.
Я что-то не то делаю? Как вы думаете?

Да все правильно. Пусть учатся работать по закону, а то привыкли нахрапом брать, как при совке.

_________________
Он знал меня, Горацио


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 03:35 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 02:45
Сообщения: 35
Monomax писал(а):
А я машину на т/о сдавала и пришлось в маршрутках поездить. Вот где настоящий экстрим!!



Наши маршрутки - это тот экстрим! Таких нигде нету! И альтернативы им тоже нету, сплошная монополия((

а я как-то в трамвае ехала, на улице ливень и в трамвае ливень. Хорошо хоть зонтик со мной был)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:13 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Дамы и господа, а что за нововведение с компостированием талонов в трамваях?
Зашла, оплатила проезд кондуктору, взяла билет...
- Компостируйте талончик... - кондуктор говорит
- Зачем? - интересуюсь
Кондуктор пожала плечами и пошла дальше работать.

Смотрю по сторонам - народ тянется к компостерам, билеты компостирует. Но не все.

Я вот что думаю - это зачем делается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
А чтоб по одному талону много раз не ездили

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:29 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Solohaha писал(а):
А чтоб по одному талону много раз не ездили

В случае контроля это не прокатит - контролёры смотрят серию и номер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 19:38 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:21
Сообщения: 678
Просто особо сердобольные пассажиры, сочувствующие кондуктору, возвращают незакомпостированный талон назад и он еще раз за этот рейс продается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 00:14 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 03:46
Сообщения: 2884
tanyushkapusechka писал(а):
Дамы и господа, а что за нововведение с компостированием талонов в трамваях?
Зашла, оплатила проезд кондуктору, взяла билет...
- Компостируйте талончик... - кондуктор говорит
- Зачем? - интересуюсь
Кондуктор пожала плечами и пошла дальше работать.

Смотрю по сторонам - народ тянется к компостерам, билеты компостирует. Но не все.

Я вот что думаю - это зачем делается?

В троллейбусах ввели компостеры, в трамваях не обязательно компостировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 16:37 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Horz писал(а):
особо сердобольные пассажиры, сочувствующие кондуктору, возвращают незакомпостированный талон назад и он еще раз за этот рейс продается

Мне встречалось такое, но не скажу, что явление повальное.
Во всяком случае, при некоторой наглости кондуктора, можно продать 2 раза и закомпостированный талон.
gena писал(а):
В троллейбусах ввели компостеры, в трамваях не обязательно компостировать.

Водитель в трамвае по громкой связи требует компостирования талонов.

В том то и вопрос: зачем? Билеты-то купить можно только у кондуктора/водителя. И, в случае проверки, смотреть будут серию и приблизительный номер, который должен сходиться с теми, которые есть в продаже у кондуктора/водителя.
Т.е. если сесть на трамвай, купить билет, не компостируя выйти и сесть на следующий, а уже там закомпостировать - не сработает. Серия и номер будут другие.

Вот в чём тогда смысл?
В толчее и давке, тянешься через головы и руки пассажиров к компостеру, ювелирно попадаешь в щель, в такт движению и качке трамвая, нажимаешь на компостер и аккуратно, не разорвав, вытаскиваешь билет.

Зачем? Какой в этом скрыт смысл?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:57
Сообщения: 2954
В тренировке вестибулярного аппарата!:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:50 
Не в сети
Libre, soberano e independiente
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:00
Сообщения: 2072
Откуда: Гондурас
tanyushkapusechka писал(а):
Зачем? Какой в этом скрыт смысл?

Единственное логичное объяснение-делать из быдла ещё большее быдло. Удивительно, что Вас за адекватность не побили пассажиры пенсионного возраста.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=6ZIYUTfuA7g#t=13


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 13:47
Сообщения: 1167
раз пять за всю жизнь дочки проехались на трамвае. она очень просилась.
у кого есть дети- понимают, что для детей-это чудо на рельсах, не более чем, а не то-что мы с вами видим и знаем.
впечатления у ребенка норм.)))
а у меня- ....передавала за проезд-ни разу билет не дошел))) кому-то было нужнее.,
послушала местный фольклор от гармони и песен до просто-"дайте",ощутила прелести запахов табака плюс алкоголь ,
ощутила на себе злобные взгляды старушек-сели, а видимо-надо было стоять!, говорим-а видимо-надо молчать.. и т.д., и один из этих разов стопроцентно потеряла бы кошелек из сумки.( просто была уже подобная ситуация, и я вовремя взяла сумку перед собой, прошла дальше по салону и села.ребята расстроились...)
и тем не менее-трамвай был и будет, и имеет право на жизнь.и хорошо.
а вот общество.. то другая история..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:00 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 13:47
Сообщения: 1167
стоп-был позитив!!! два раза. первый раз, когда водитель на анголенко переводила стрелки и вышла из салона. моя дочка искренне и громко сказала- а куда тетя ушла??? что теперь делать??????? весь салон заулыбался))))) и второй раз-кондуктор подарила несколько билетиков. дочка в саду неделю в кондуктора играла.))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:03 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Нюша писал(а):
раз пять за всю жизнь дочки проехались на трамвае. она очень просилась.
у кого есть дети- понимают, что для детей-это чудо на рельсах, не более чем, а не то-что мы с вами видим и знаем.
впечатления у ребенка норм.)))
а у меня- ....передавала за проезд-ни разу билет не дошел))) кому-то было нужнее.,
послушала местный фольклор от гармони и песен до просто-"дайте",ощутила прелести запахов табака плюс алкоголь ,
ощутила на себе злобные взгляды старушек-сели, а видимо-надо было стоять!, говорим-а видимо-надо молчать.. и т.д., и один из этих разов стопроцентно потеряла бы кошелек из сумки.( просто была уже подобная ситуация, и я вовремя взяла сумку перед собой, прошла дальше по салону и села.ребята расстроились...)
и тем не менее-трамвай был и будет, и имеет право на жизнь.и хорошо.
а вот общество.. то другая история..

Так езжу и часто. Район Анголенко -Жуковского в первой половине дня- это достойно... нет, не поэмы!Саги!!
Была такая песенка в моем детстве, может, еще кто вспомнит
Трамвай ползет, как черепаха,
Водитель спит, как бегемот,
Кондуктор лает, как собака-
Пройдите, граждане, вперед! Там есть проход!
Мотив "Шаланды полные кефали"

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Самое ужасное в наших трамваях - пенсионэры.

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 00:07 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
КотМатроскин писал(а):
Самое ужасное в наших трамваях - пенсионэры.

Не. Кравчучки

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 00:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 19:50
Сообщения: 3619
Solohaha писал(а):
КотМатроскин писал(а):
Самое ужасное в наших трамваях - пенсионэры.

Не. Кравчучки

Кравчучки идут в комплекте

_________________
Господи и Сатана дайте этим долболобам то что они хотят и пусть не жалуются!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трамваи... Кошмар и ужас нашего города. Делимся впечатле
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 02:33 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:56
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье
Сегодня ехала в трамвае и "напоролась" на контроль.
Билет, естественно, не компостированный. Контролёр внимательно смотрела номер и серию - ни слова не сказала об отсутствии дырочек компостера.
Соседке моей, бабушке преклонных лет, выдала, что: "Ветеранам труда бесплатный проезд отменили, только по пенсионному".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия