Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 03 июн 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 14:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:39
Сообщения: 2604
Откуда: не Украина
Я тут в обсуждении одной автоаварии бросил КоЗаку известную цитату Гоголя и был просто шокирован,
когда понял, что КоЗак даже не въезжает чья эта цитата! Он думал, что это я сам себя цитирую!

А обсуждая достопримечательности городов был удивлён реакцией Шерман (впрочем, судя по постам в политике -МарКина такая же)

Я понял тогда, как из населения Укры делают людей с изувеченным мировосприятием.

Вот что моя дочь заучивала наизусть для сдачи экзамена по литературе в 8-м классе:
Довольно; встаньте. Я должна
Вам объясниться откровенно.
Онегин, помните ль тот час,
Когда в саду, в аллее нас
Судьба свела, и так смиренно
Урок ваш выслушала я?
Сегодня очередь моя.

XLIII

Онегин, я тогда моложе,
Я лучше, кажется, была,
И я любила вас; и что же?
Что в сердце вашем я нашла?
Какой ответ? одну суровость.
Не правда ль? Вам была не новость
Смиренной девочки любовь?
И нынче - боже! - стынет кровь,
Как только вспомню взгляд холодный
И эту проповедь... Но вас
Я не виню: в тот страшный час
Вы поступили благородно,
Вы были правы предо мной:
Я благодарна всей душой...

XLIV

Тогда - не правда ли? - в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась... Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?

XLV

Я плачу... если вашей Тани
Вы не забыли до сих пор,
То знайте: колкость вашей брани,
Холодный, строгий разговор,
Когда б в моей лишь было власти,
Я предпочла б обидной страсти
И этим письмам и слезам.
К моим младенческим мечтам
Тогда имели вы хоть жалость,
Хоть уважение к летам...
А нынче! - что к моим ногам
Вас привело? какая малость!
Как с вашим сердцем и умом
Быть чувства мелкого рабом?

XLVI

А мне, Онегин, пышность эта,
Постылой жизни мишура,
Мои успехи в вихре света,
Мой модный дом и вечера,
Что в них? Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада,
Весь этот блеск, и шум, и чад
За полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас,
Да за смиренное кладбище,
Где нынче крест и тень ветвей
Над бедной нянею моей...

XLVII

А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна".

А вот что учат девочки в Нэньке (как заменяют русское сознание):

Кохайтеся, чорнобриві,

Та не з москалями,

Бо москалі — чужі люде,

Роблять лихо з вами.

Москаль любить жартуючи,

Жартуючи кине;

Піде в свою Московщину,

А дівчина гине...

Якби сама, ще б нічого,

А то й стара мати,

Що привела на світ Божий,

Мусить погибати.

Серце в’яне співаючи,

Коли знає, за що;

Люде серця не побачать,

А скажуть — ледащо!

Кохайтеся ж, чорнобриві,

Та не з москалями,

Бо москалі — чужі люде,

Згнущаються вами.



Не слухала Катерина

Ні батька, ні неньки,

Полюбила москалика,

Як знало серденько.

Полюбила молодого,

В садочок ходила,

Поки себе, свою долю

Там занапастила.

Кличе мати вечеряти,

А донька не чує; /93/

Де жартує з москаликом,

Там і заночує.

Не дві ночі карі очі

Любо цілувала,

Поки слава на все село

Недобрая стала.

Нехай собі тії люде,

Що хотять, говорять:

Вона любить, то й не чує,

Що вкралося горе.

Прийшли вісти недобрії —

В поход затрубили.

Пішов москаль в Туреччину;

Катрусю накрили.

Незчулася, та й байдуже,

Що коса покрита:

За милого, як співати,

Любо й потужити.

Обіцявся чорнобривий,

Коли не загине,

Обіцявся вернутися.

Тойді Катерина

Буде собі московкою,

Забудеться горе;

А поки що, нехай люде,

Що хотять, говорять.

Не журиться Катерина —

Слізоньки втирає,

Бо дівчата на улиці

Без неї співають.

Не журиться Катерина —

Вмиється сльозою,

Возьме відра, опівночі

Піде за водою,

Щоб вороги не бачили;

Прийде до криниці,

Стане собі під калину,

Заспіває Гриця.

Виспівує, вимовляє,

Аж калина плаче.

Вернулася — і раденька,

Що ніхто не бачив.

Не журиться Катерина

І гадки не має — /94/

У новенькій хустиночці

В вікно виглядає.

Виглядає Катерина...

Минуло півроку;

Занудило коло серця, ) Закололо в боку.

Нездужає Катерина,

Ледве-ледве дише...

Вичуняла, та в запечку

Дитину колише.

А жіночки лихо дзвонять,

Матері глузують,

Що москалі вертаються

Та в неї ночують:

«В тебе дочка чорнобрива,

Та ще й не єдина,

А муштрує у запечку

Московського сина.

Чорнобривого придбала...

Мабуть, сама вчила...»

Бодай же вас, цокотухи,

Та злидні побили,

Як ту матір, що вам на сміх

Сина породила.

_________________
"Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал."© (А. С. Пушкин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 09:51 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:45
Сообщения: 279
Столь разное восприятие потому, что столь различны мы, украинцы и россияне. И всегда были различны. Еще до появления названия "Россия" и "россиянин". И при совке, несмотря на оголтелую дружбу народов и возникновение "новой общности-единого советского народа" были различны и различимы. Мне довелось объездить совок во всю его немалую длину и я лично убедился, что разницу между русскими(как они себя называют) и украинцами была заметна. Когда больше, когда меньше, но всегда. Мало того, зачастую восприятие россиян было с оттенком неодобрения, но даже и в этих случаях с налетом их мэньшовартости. Нынешняя российская пропаганда, вполне недружелюбная к Украине и фальшиво дружелюбная к украинцам (кроме национально свидомых, конечно) разницу углубляет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:02 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:39
Сообщения: 2604
Откуда: не Украина
ko3ak писал(а):
....ещё привёл тут какое-то правило, известное только тебе и твоей дочери, доказывая, что ты написал правильно.
Разницы не замечаешь, москалик не знающий русского языка?

PS Всё ещё жду цитату Гоголя с твоим "что ни будь". :)


Вот ведь достал, крысёныш, с очепяткой. А правило "во что бы то ни стало", получи, раз хочешь от Гоголя.

Цитата:
Что за счастье дослужиться в пятьдесят лет до какого-нибудь статского советника,
пользоваться жилованием, едва достающим себя содержать прилично и не иметь
силы принести на копейку добра человечеству?... Несмотря на это все, я
решился, в угодность вам больше, служить здесь во что бы то ни стало ;


Это его письмо к матери от 24 июля 1829 года

_________________
"Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал."© (А. С. Пушкин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:23 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2010, 15:14
Сообщения: 1918
Откуда: г. Запорожье
ус2 писал(а):
Вот ведь достал, крысёныш, с очепяткой. А правило "во что бы то ни стало", получи, раз хочешь от Гоголя.

Цитата:
Что за счастье дослужиться в пятьдесят лет до какого-нибудь статского советника,
пользоваться жилованием, едва достающим себя содержать прилично и не иметь
силы принести на копейку добра человечеству?... Несмотря на это все, я
решился, в угодность вам больше, служить здесь во что бы то ни стало ;


Это его письмо к матери от 24 июля 1829 года

При чём здесь "во что бы то ни стало", неуч? Ты хочешь сказать, что это взаимозаменяемые выражения? Тогда примени эту замену к своему выражению:
ус2 писал(а):
Tanya28 писал(а):
... которое хочет развивать свою культуру...


И что, развили что ни будь?


Почему ты такой тупой, что даже не в состоянии воспользоваться электронным словарём? До этого был не в состоянии посмотреть профиль, пока не ткнул носом.
Цитата:
Орфографический словарь
что-нибудь, чего-нибудь

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%F7%F2%EE+%ED%E8%E1%F3%E4%FC&all=x

И ещё:

Цитата:
Недостающие дефисы

Отсутствие дефисов в местоимениях: кто-то, что-то, где-то и так далее. А также «нибудь» (напр. «кто-нибудь», «где-нибудь») и «либо» (у личностей, которых Grammatiknazis расстреливают — вообще не встречается: речь не развита). Встречается и слитное написание, что нервирует не меньше. Запомните-ка:
-С, кое-, -либо, -то, -нибудь
Черточку не позабудь,
И при -таки, -ка, и -де
Ставьте черточку везде!
А в частицах ли, же, бы
Чёрточку не проводи!

http://lurkmore.ru/Расстрельный_список


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:39
Сообщения: 2604
Откуда: не Украина
ko3ak писал(а):
ус2 писал(а):
Вот ведь достал, крысёныш, с очепяткой. А правило "во что бы то ни стало", получи, раз хочешь от Гоголя.

Цитата:
Что за счастье дослужиться в пятьдесят лет до какого-нибудь статского советника,
пользоваться жилованием, едва достающим себя содержать прилично и не иметь
силы принести на копейку добра человечеству?... Несмотря на это все, я
решился, в угодность вам больше, служить здесь во что бы то ни стало ;


Это его письмо к матери от 24 июля 1829 года

При чём здесь "во что бы то ни стало", неуч? Ты хочешь сказать, что это взаимозаменяемые выражения? Тогда примени эту замену к своему выражению:
ус2 писал(а):
Tanya28 писал(а):
... которое хочет развивать свою культуру...


И что, развили что ни будь?


Почему ты такой тупой, что даже не в состоянии воспользоваться электронным словарём? До этого был не в состоянии посмотреть профиль, пока не ткнул носом.
Цитата:
Орфографический словарь
что-нибудь, чего-нибудь

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%F7%F2%EE+%ED%E8%E1%F3%E4%FC&all=x

И ещё:

Цитата:
Недостающие дефисы

Отсутствие дефисов в местоимениях: кто-то, что-то, где-то и так далее. А также «нибудь» (напр. «кто-нибудь», «где-нибудь») и «либо» (у личностей, которых Grammatiknazis расстреливают — вообще не встречается: речь не развита). Встречается и слитное написание, что нервирует не меньше. Запомните-ка:
-С, кое-, -либо, -то, -нибудь
Черточку не позабудь,
И при -таки, -ка, и -де
Ставьте черточку везде!
А в частицах ли, же, бы
Чёрточку не проводи!

http://lurkmore.ru/Расстрельный_список


Вот ведь гад!
Застыдил-таки (правильно ведь?)

Ну ничо. Я тебя тоже как-нибудь подловлю.

_________________
"Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал."© (А. С. Пушкин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 19:40 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:45
Сообщения: 279
Радует. Ус признал неправоту, чего ранее за ним ,не замечал,хотя кривого он писал немало. Верной дорогой идёте, товарищ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 11:58 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:41
Сообщения: 172
Для Уса и прочих несведущих.
Мы разные - потому что разные ментальности изначально. Немного истории и филологии)))) Да, была Киевская Русь - в которую входили и северные славяне, давшие основу именно нынешним "русским", которые в то время были провинцией Руси, и очень дремучей. Собственно, исконные "русские" - это несколько областей к северу от Украины. Все остальное - финно-угры, угро-финны, всякие мери, чуди, и другие мордвинцы, которые, вкупе с другими "исконными" в основном поглотили настоящих северных славян. Так что растекаться о чистокровности нынешних "русских" не приходится. Что касается Киевской Руси, то на ее территории говорили на украинском языке, что я, как филолог, могу доказать вам в три счета голыми фактами на примере самого языка)))) Просто эти факты не афишировались во время империи и совка, об этом знал лишь узкий круг специалистов. Затем украинский язык был государственным на территории Великого княжества Литовского. У нас появились первые университеты в 17 веке, печатались книги, умели читать и писать даже все женщины и дети, потому что было развито образование, в каждом селе были школы (почитайте Эриха Лясоту или Боплана). У нас была музыка барокко на уровне с европейскими образцами - произведения наших композиторов есть в сборниках и списках, а Макс Березовский был профессором Болонской консы. Архитектура казацкого барокко отличается особым европейским стилем. Киев даже имел магдебургское право. В это же время в Московии только каждый десятый мужчина умел с трудом читать, писать могли вообще единицы. Не было книг, только церковные. Россия появилась всего 300 с небольшим лет назад, при Петре, как, собственно, и "великий" русский язык. Петр "пригласил" добровольно-принудительно Прокоповича, Туптало и других светил Киево-Могилянки, чтобы они элементарно научили московитов читать и писать. Из Киева забрали композиторов, печатников, из Европы - банкиров, военных и мастеров, чтобы вывести Московию из дремучего леса на свет Божий. Прорубить, так сказать, окно. Ну а для Украины пришло время перемен - отмена вольностей, ограничение прав, со временем - крепостное право, закрытие школ, постепенно отмирание культуры и образования, неграмотность. И, конечно же, комплекс неполноценности и второстепенности, навязанный нам сознательно, чтобы знали "свое место". Собственно, эти плоды пожинаем до сих пор. Так и не можем выйти из этого зачарованного круга тотальной зависимости от "старшего брата". Брасткие народы, дружба - это миф шовинистической российской (советской в том числе) пропаганды, который работает успешно и в наши дни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:31 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:39
Сообщения: 2604
Откуда: не Украина
RAID писал(а):
Для Уса и прочих несведущих.
.....Собственно, исконные "русские" - это несколько областей к северу от Украины. Все остальное - финно-угры, угро-финны, всякие мери, чуди, и другие мордвинцы, которые, вкупе с другими "исконными" в основном поглотили настоящих северных славян. Так что растекаться о чистокровности нынешних "русских" не приходится. Что касается Киевской Руси, то на ее территории говорили на украинском языке, что я, как филолог, могу доказать вам в три счета голыми фактами на примере самого языка......


Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий о полку Игореве, Игоря Святославлича! Начати же ся той песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояню! Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы. Помняшеть бо речь первых времен усобице, - тогда пущашеть 10 соколовь на стадо лебедей; который дотечаше, та преди песнь пояше старому Ярославу, храброму Мстиславу, иже зареза Редедю пред полкы касожьскыми, красному Романови Святославличю. Боян же, братие, не 10 соколовь на стадо лебедей пущаше, но своя вещиа персты на живая струны воскладаше; они же сами князем славу рокотаху.

Почнем же, братие, повесть сию от стараго Владимера до ныняшнего Игоря, иже истягну умь крепостию своею и поостри сердца своего мужеством, наполнився ратнаго духа, наведе своя храбрыя полкы на землю Половецькую за землю Руськую.

О Бояне, соловию стараго времени! Абы ты сиа полкы ущекотал, скача, славию, по мыслену древу, летая умом под облакы, свивая славы оба полы сего времени, рища в тропу Трояню чрес поля на горы! Пети было песнь Игореви, того внуку: "Не буря соколы занесе чрез поля широкая, галици стады бежать к Дону великому". Чи ли воспети было, вещей Бояне, Велесовь внуче: "Комони ржуть за Сулою, звенить слава в Кыеве. Трубы трубять в Новеграде, стоять стязи в Путивле".

Игорь ждет мила брата Всеволода. И рече ему буй-тур Всеволод: "Один брат, один свет светлый ты, Игорю! Оба есве Святославличя. Седлай, брате, свои борзый комони, а мои ти готови, оседлани у Курьска напереди. А мои ти куряни - сведоми кмети: под трубами повити, под шеломы възлелеяны, конець копия въскормлени; пути имь ведоми, яругы имь знаеми, луци у них напряжени, тули отворени, сабли изострени; сами скачють, акы серыи волци в поле, ищучи себе чти, а князю славе".

Тогда Игорь возре на светлое солнце и виде от него тьмою вся своя воя прикрыты. И рече Игорь к дружине своей: "Братие и дружино! Луце ж бы потяту быти, неже полонену быти. А всядем, братие, на свои борзыя комони, да позрим синего Дону!" Спала князю умь похоть, и жалость ему знамение заступи искусити Дону великаго. "Хощу бо, - рече, - копие приломити конець поля половецкаго с вами, русици! Хощу главу свою приложити, а любо испити шеломомь Дону".

Тогда въступи Игорь князь в злат стремень и поеха по чистому полю. Солнце ему тьмою путь заступаше; нощь, стонущи ему грозою, птичь убуди; свист зверин въста; збися Див, кличет верху древа - велит послушати земли незнаеме, Волзе, и Поморию, и Посулию, и Сурожу, и Корсуню, и тебе, тьмутораканьскый болван! А половци неготовами дорогами побегоша к Дону великому; крычат телегы полунощы, рци лебеди роспужени.

Игорь к Дону вои ведет. Уже бо беды его пасет птиць по дубию; волци грозу въерожат по яругам; орли клектом на кости звери зовут; лисици брешут на черленыя щиты. О Руская земле, уже за шеломянем еси!

Долго ночь меркнет. Заря свет запала, мгла поля покрыла; щекот славий успе, говор галичь убудиси. Русичи великая поля черлеными щиты прегородиша, ищучи себе чти, а князю славы.

С зарания в пяток потопташа поганыя полкы половецкыя и, рассушясь стрелами по полю, помчаша красныя девкы половецкыя, а с ними злато, и паволокы, и драгыя оксамиты. Орьтмами, и япончицами, и кожухы начашя мосты мостити по болотом и грязивым местом - и всякымн узорочьи половецкыми. Черлен стяг, бела хирюговь, черлена чолка, сребрено стружие - храброму Святославличю!



Ну, давай, филолог. Докажи в "два счёта". А заодно объясни, почему у русских "язык", у поляков и чехов jezyk , у сербов и хорватов Језик, у болгар Език и т.д.
Почему у вас "мова"?

_________________
"Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал."© (А. С. Пушкин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:39 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
Все языки берут начало из одного источника.

Восточнославя́нские языки́ — часть славянской группы языков.

Классификация

К восточнославянским языкам относятся:

* Древневосточнославянский(†)
o Древненовгородский диалект(†)
o Русский
o Западнорусский(†)
o Белорусский
o Украинский
Страны и регионы со значимым присутствием славянского этноса - восточнославянской группы

Восточнославянские языки распространены на огромной территории.

История

История современных восточнославянских языков начиная с XI в. легко прослеживается по сохранившимся письменным памятникам. Современные восточнославянские языки восходят к одному источнику — древнерусскому языку.

В XI в. все восточные славяне входили в состав Киевского государства. На территории, занимаемой восточными славянами, начал образовываться единый восточнославянский (древнерусский) язык. В Киевской Руси этот язык уже был оформлен как литературный. На нём писались государственные документы, летописи, создавалась художественная литература. Разговорный восточнославянский язык имел территориальные диалекты, отличавшиеся своими фонетическими, лексическими и морфологическими чертами.

В конце XII — начале XIII в. Киевское государство распалось, вследствие чего прекратился процесс образования единого древнерусского языка. На основе его отдельных территориальных диалектов с XIII—XIV вв. начинается образование самостоятельных родственных восточнославянских языков: русского, белорусского и украинского.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:39
Сообщения: 2604
Откуда: не Украина
ЗАЗ Б/У писал(а):
Все языки берут начало из одного источника.


Вы у меня в игноре. А этот филолог пусть выкручивается, что бы их свидомое враньё наглядней было.
Это я ещё пока "повести временных лет" не выкладываю.

Повѣсть временныхъ лѣт черноризца Федосьєва манастыря Печерьскаго. Откуду єсть пошла Руская земля […] и хто в неи почалъ пѣрвѣє княжи.
.....
…Тако же и ти же словене пришедше и седоша по дънепру и нарекоша ся поляне. а друзии деревляне. зане седоша въ лесехъ. а друзии седоша межи припетью и двиною и нарекоша ся дрьгъвичи. инии седоша на двине и нарекоша ся полочане. речькы ради яже течеть въ двину. именьмь полота. отъ сея прозъваша ся полочане. словене же сьдоша около озера илмеря. и прозъваша ся своимь именемь. и съделаша градъ и нарекоша и новъгородъ. а друзии седоша на десне. и по семи. и по суле. и нарекоша ся север. и тако разиде ся словеньскъ языкъ. темь же и прозъва ся словеньская грамота…

......
…Въ лето 6370. изъгнаша варягы за море. и не даша имъ дани. и почаша сами в собе аладети. и не бе въ нихъ правьды. ивъста родъ на родъ. и быша усобице въ нихъ. и воевати сами на ся почаша. и реша сами в себе поищемъ собе князя иже бы владелъ нами и рядилъ по ряду и по праву. и идоша за море къ варягомъ къ руси. сице бо зъвахуть тьи варязи русь яко се друзии зоветь ся свее. друзии же урмани. англяне. инии и гъте. тако и си. реша русь. чюдь. ильменские словене. и кривичи. и вся. земля наша велика и обильна. а наряда въ неи нетъ. да поидете къняжитъ и владети нами. и избраша ся 3 братия съ роды своими и пояша по собе вьсю русь. и придоша къ словеномъ. первое и сърубиша городъ ладогу и седе стареишии в ладозе рюрикъ. а другыи синеусъ на белеозере. а третии трувор въ изборьсце. и от техъ варягъ прозва ся руская земля




ПыСы Про мову не забудь, РАИД

_________________
"Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал."© (А. С. Пушкин)


Последний раз редактировалось ус2 27 апр 2011, 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:54 
Не в сети
БАРЫГА-СПЕКУЛЯНТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:43
Сообщения: 17176
Откуда: Запорожье
На счет "мови" все просто.Мова по русски означает говор."Мовить"-молвить,т.е говорить.Ничего из ряда вон выходящего.Слово" язык" точно так же используется , как и в других славянских наречиях.
P.S.Если бы я был у Вас в игноре,моих постов Вам небыло бы видно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:18 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:31
Сообщения: 243
Откуда: периодически местная
Старейший в Украине Львовский университет был открыт действительно в 17 веке, 1661 году, только Львов тогда принадлежал Речи Посполитой и население, в основном, было польское.
Существование "украинского"(козацкого) барокко, наряду с "русским" барокко (С.-Петербург), лишний раз доказывает, что национальные особенности и стили имели место быть, не душились угрюмыми и отсталыми "москалями".

_________________
Жизнь прекрасна!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 15:42 
Не в сети
ZаБорАвец

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:41
Сообщения: 172
Да потому и не душили – не было еще у нас «москалей»))))) Расцвет культуры в 17 веке происходил без их участия. А под университетами я имел в виду учебные заведения подобного плана – в Остроге, Киево-Могилянка и тд.
Ну а Усу я скажу следующее – про мову вам уже все сказали «молвити, мовити» и тд. "Мовити" - по украински значит - "говорить" Даже форма суфикса и окончания осталась та же -ти. Сами по себе слова как раз из древнерусского языка. Конечно, тот язык, на котором говорили в Киевской Руси, не назывался украинским, его принято называть древнерусским. Из современных восточнославянских языков к нему ближе всего украинский, точнее, именно в укр. языке больше всего сохранилось признаков от древнерусского языка. Иными словами, украинский язык и есть прямой наследник древнерусского, в большей степени, нежели остальные современные языки. На этом языке разговаривали жители Руси, то есть – речь идет о «живом», разговорном языке. Хотя и в книжном языке тех лет есть особенности, которые в современном укр. языке используются и до сих пор. И даже в ваших цитатах это четко прослеживается и для филолога не составляет секрета.
«О Бояне, соловию стараго времени!...»
«Один брат, один свет светлый ты, Игорю!»
Далі писатиму українською мовою, аби вам було зрозуміліше))))
1. Кличний відмінок. Звертання. І зараз українці звертаються один до одного «друже, брате, княже, Ігорю, Святославе, соловію…» і т.д
2. Назви місяців, що збереглися з дохристиянських часів – «травень, червень, квітень» і так далі.
3. Форми –оро, -оло. «Ворог, полон, шолом, морок..."
4. М’які закінчення в словах
І ще деякі мовні особливості))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 21:40 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:31
Сообщения: 243
Откуда: периодически местная
RAID писал(а):
Да потому и не душили – не было еще у нас «москалей»))))) Расцвет культуры в 17 веке происходил без их участия. А под университетами я имел в виду учебные заведения подобного плана – в Остроге, Киево-Могилянка и тд.

Острожская славяно-греко-латинская школа, основанная в 1576 г. князем Константином Острожским, стала первым высшим учебным заведением в Восточной Европе. Первым ректором был Герасим Смотрицкий, в школе преподавали такие известные люди как Демьян Наливайко, Кирилл Лукарис и прочие. С основанием в Остроге иезуитской коллегии в 1624 году школа пришла в упадок и в 1640-м прекратила своё существование.
Киево-Могилянка стала академией в 1687 году, а до этого была коллегией, хотя по факту имела уровень скорее высшего учебного заведения.
Так что при воссоединении Украины и России(1653 г.), на Украине тоже было не густо. Было больше свободы, но ею пришлось пожертвовать перед угрозой турецкого ига. Так что если бы не было присоединения к России, может сегодня уже и не существовал украинский этнос или Украины была бы мусульманской.
Как ни крути, нет ближе русского для украинского народа, ведь когда-то мы были одним народом, не зависимо, на каком языке тогда разговаривали.

_________________
Жизнь прекрасна!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 11:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:39
Сообщения: 2604
Откуда: не Украина
RAID писал(а):
Да потому и не душили – не было еще у нас «москалей»))))) Расцвет культуры в 17 веке происходил без их участия. А под университетами я имел в виду учебные заведения подобного плана – в Остроге, Киево-Могилянка и тд.
Ну а Усу я скажу следующее – про мову вам уже все сказали «молвити, мовити» и тд. "Мовити" - по украински значит - "говорить" Даже форма суфикса и окончания осталась та же -ти. Сами по себе слова как раз из древнерусского языка. Конечно, тот язык, на котором говорили в Киевской Руси, не назывался украинским, его принято называть древнерусским. Из современных восточнославянских языков к нему ближе всего украинский, точнее, именно в укр. языке больше всего сохранилось признаков от древнерусского языка. Иными словами, украинский язык и есть прямой наследник древнерусского, в большей степени, нежели остальные современные языки. На этом языке разговаривали жители Руси, то есть – речь идет о «живом», разговорном языке. Хотя и в книжном языке тех лет есть особенности, которые в современном укр. языке используются и до сих пор. И даже в ваших цитатах это четко прослеживается и для филолога не составляет секрета.
«О Бояне, соловию стараго времени!...»
«Один брат, один свет светлый ты, Игорю!»
Далі писатиму українською мовою, аби вам було зрозуміліше))))
1. Кличний відмінок. Звертання. І зараз українці звертаються один до одного «друже, брате, княже, Ігорю, Святославе, соловію…» і т.д
2. Назви місяців, що збереглися з дохристиянських часів – «травень, червень, квітень» і так далі.
3. Форми –оро, -оло. «Ворог, полон, шолом, морок..."
4. М’які закінчення в словах
І ще деякі мовні особливості))))


+100500
Списибо. Посмешили.

_________________
"Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал."© (А. С. Пушкин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 18:50 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:45
Сообщения: 279
В зеркало глядя - не ухохатываетесь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 13:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07
Сообщения: 2784
ус2 писал(а):
Бодай же вас, цокотухи,

Та злидні побили,

Як ту матір, що вам на сміх

Сина породила
.


Пророческие стихи, Шевченко уже предвидел приход Сина на пост мэра.

_________________
Глупо желать добра, не уточняя, чьего именно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 09:13 
Не в сети
Радужный Гоблин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:03
Сообщения: 3085
Откуда: оттуда
ус2 писал(а):
Кохайтеся ж, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Згнущаються вами.

Який гарний вiрш, слухав би й слухав :-Q

_________________
"Я только точно знаю, что ни толщина кошелька, ни высота занимаемого положения ну точно не влияют на траекторию полёта пули." (с) Павел Ковальчук


Последний раз редактировалось Запорожец за Дунаем 03 июл 2011, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 09:19 
Не в сети
Радужный Гоблин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 18:03
Сообщения: 3085
Откуда: оттуда
И вот оно - made in Рашка:

_________________
"Я только точно знаю, что ни толщина кошелька, ни высота занимаемого положения ну точно не влияют на траекторию полёта пули." (с) Павел Ковальчук


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда столь разное восприятие?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:17 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Ну, Запзадун, я рад что ты так чтишь нашего великого Кобзаря.
Давно я его не почитывал, спасибо, Запзадун- надоумил.

Да, Шевченко актуален ...

Цитата:
Встає хмара з-за Лиману,
А другая з поля;
Зажурилась Україна —
Така її доля!

Зажурилась, заплакала,
Як мала дитина.
Ніхто її не рятує...
Козачество гине;
Гине слава, батьківщина;
Немає де дітись;
Виростають нехрещені
Козацькії діти;
Кохаються невінчані;
Без попа ховають;
Запродана жидам віра,
В церкву не пускають!


Польше тоже перепало:
Цитата:
На ґвалт Пулавського і Паца 15
Встає шляхетськая земля,
І — разом сто конфедерацій 16.
Розбрелись конфедерати
По Польщі, Волині,
По Литві, по Молдаванах
І по Україні;
Розбрелися та й забули
Волю рятувати,
Полигалися з жидами,
Та й ну руйнувати.


Или вот еще- знакомо?
Цитата:
«Яремо! герш-ту 17, хамів сину?
Піди кобилу приведи,
Подай патинки господині
Та принеси мені води,
Вимети хату, внеси дрова,
Посип індикам, гусям дай,
Піди до льоху, до корови,
Та швидше, хаме!.. Постривай!
Упоравшись, біжи в Вільшану 18:
Їмості 19 треба. Не барись».
Пішов Ярема, похиливсь.
Отак уранці лицо еврейской националиности поганий
Над козаком коверзував.

Ярема гнувся, бо не знав,
Не знав, сіромаха, що виросли крила,
Що неба достане, коли полетить,
Не знав, нагинався...


Цитата:
Жидюга
Дрижить, ізігнувшись
Над каганцем: лічить гроші
Коло ліжка, клятий.


А какие перспективы видел Кобзарь?
Цитата:
Ото гайдамаки. На ґвалт України
Орли налетіли; вони рознесуть
Ляхам, жидам кару;
За кров і пожари
Пеклом гайдамаки ляхам оддадуть.

Цитата:
А гайдамаки мовчки ждали,
Поки поганці ляжуть спать.
Лягли, і в голови не клали,
Що вже їм завтра не вставать.
Ляхи заснули, а іуди
Ще лічать гроші уночі,
Без світла лічать бариші,
Щоб не побачили, бач, люде.
І ті на золото лягли
І сном нечистим задрімали.
Дрімають... навіки бодай задрімали!

Цитата:
А сю ніч уп'єшся. Пекельнеє свято
По всій Україні сю ніч зареве;
Потече багато, багато, багато
Шляхетської крові. Козак оживе;
Оживуть гетьмани в золотім жупані;
Прокинеться доля; козак заспіва:
«Ні жида, ні ляха», а в степах Украйни —
О боже мій милий — блисне булава!»

Цитата:
Корчма тліє з стодолою,
А Лейби немає.
Усміхнувся мій Ярема,
Тяжко усміхнувся.
Отут, отут позавчора
Перед тю! гнувся,

Цитата:
Як смерть люта, не вважають
На літа, на вроду
Шляхтяночки й жидівочки.
Тече кров у воду.
.Ні каліка, ані старий,
Ні мала дитина
Не остались,— не вблагали
Лихої години.
Всі полягли, всі покотом;
Ні душі живої
Шляхетської й жидівської.
А пожар удвоє
Розгорівся, розпалався
До самої хмари.
А Галайда, знай, гукає:
«Кари ляхам, кари!»
Мов скажений, мертвих ріже,
Мертвих віша, палить.
«Дайте ляха, дайте жида!
Мало мені, мало!
Дайте ляха, дайте крові
Наточить з поганих!
Крові море... мало моря...


Цитата:
Що мусим робити?
Нема правди, не виросла;
Кривда повиває-
Розійшлися гайдамаки,
Куди який знає:
Хто додому, хто в діброву,
З ножем у халяві,
Жидів кінчать. Така й досі
Осталася слава.


Цитата:
Оксана
Ах, молчи!
Дай убаюкать мне сынка!
(Поет).
.....................
Баю, баю, дитя мое,
У гробу дубовом,
Полиняют кари очи
И черные брови.
Усни, дитя, усни, дитя,
Усни ты навеки,
А я одна на базар пойду,
У жида крови наточу
И тебя полечу».


А вот и реалии самостейной украинской незалежнасти и демакрасстии.
Много ли изменилось за 150 лет?:
Цитата:
Степи мої запродані
тю!, німоті,
Сини мої на чужині,
На чужій роботі.


Цитата:
Скупий жидюга дав би гривню,
Щоб позирнуть на ті дива.
Та чорта з два!


Цитата:
Зібралися, мов іуди
На суд нечестивий
Против Христа. Свари, гомін,
То реве, то виє,
Як та орда у таборі
Або жиди в школі...


А вот о голодоморе:

Цитата:
А голод стогне на селі.
І стогне він, стогне по всій Україні.
Кара господева. Тисячами гинуть
Голоднії люде. А скирти гниють.
А пани й полову жидам продають.
Та голоду раді, та бога благають,
Щоб ще хоч годочок хлібець не рожав.


А вот о кризисе вроде бы:
Цитата:
І не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві... Гинуть! Гинуть!
У ярмах лицарські сини,
А препоганії пани
Жидам, братам своїм хорошим,
Остатні продають штани...


А какие методы разрешения кризисных ситуаций мечтались Кобзарю?
Цитата:
Ой виострю товариша,
Засуну в халяву
Та піду шукати правди
І тієї слави.
Ой піду я не лугами
І не берегами,
А піду я не шляхами,
А понад шляхами.
Та спитаю в тю!,
В багатого пана,
У шляхтича поганого
В поганім жупані.
І у ченця, як трапиться,—
Нехай не гуляє,
А святе письмо читає,
Людей поучає.
Щоб брат брата не різали,
Та не окрадали,
Та в москалі вдовиченка
Щоб не оддавали.


Цитата:
Прийди з того Межигор'я,
Наш славний Палію
,
Подивися, що той Швачка
У Фастові діє!
Добре діє! У Фастові,
У славному місті,
Покотилось ляхів, жидів
Не сто і не двісті.
А тисячі. А майдани
Кров почервонила.
А оранди з костьолами,
Мов свічки, згоріли.
В самім замку невеличку
Церковку святую
Не спалено. Отам Швачка
Співа алілуя.
Хвалить господа, веселий,
І каже сідлати
Коня свого вороного:
Має погуляти
У Бихові 6, славнім місті,
З Левченком 6 укупі,
Потоптати жидівського
Й шляхетського трупу.
[Друга половина 1848,
Косарал]

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия