Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 13 июн 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повернемо нашим вулицям шарм та гідність
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:44 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:54
Сообщения: 42
Откуда: Россия Поволжье
Не був у рідному місті 40 років. Приїхав, пройшовся по знайомим з дитинства місцям та й зітхнув сумно. Наче в музей Совка ненароком забрів. Вулиці Леніна, Дзержинського, Кірова, Горького, Анголенка, Леппіка, Чекістів тощо остогидли мені ще за радянської влади. Нічого запорізького вони не втілюють, а навпаки, закреслюють богату історію та шарм міста. А навіщо в нашому чудовому місті пам'ятник-дінозавр Ленінові, яке відношення ця людина мала до міста з майже тисячерічною історією?..
Я не наполягаю викреслити пам'ять про епопею будівництва ДніпроГЕСу та заводів-велетнів. Скажімо, проспект Металургів абож вулиця Сталеварів органічно передають і епоху, і характер міста-робітника.
А все ж таки я б повернув старовинні наймення вулиць в Старому місті та замість страхолюдних більшовистських найменувань поклав історичні посилання на славетне козацьке минуле, абож загальноукраїнське історичне надбання...
Тож висловлюйтеся, шановні земляки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 01:59 
Не в сети
Заноза ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:19
Сообщения: 1246
Откуда: Запорожье
Oleg Zoin писал(а):
Слухай, Сміт, ти сказився, чи шо? Чого так безсоромно псуєш повітря? Це моя тема і будь ласка більш сюди не заходь, бо інакше прийдеться звернутися за допомогою до адмінистрації форума... Іди собі на такі теми, де гуртуються подібні тобі невиховані кугути. На добраніч!

Пане Олеже, незважайте на ідіота, такого не вилікувати вже, нажаль.
Та щодо Хортиці мені цей ваш варіант ввижається дещо надуманим, та й далеко не літературні доробки варто цитувати, аби розкопати істину. Особисто мені більше імпонує походження назви нашого острова від ймення давньослов'янського бога Хорса. Хоча є і більш ймовірні версії.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 11:00 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Oleg Zoin писал(а):
Слухай, Сміт, ти сказився, чи шо? Чого так безсоромно псуєш повітря? Це моя тема і будь ласка більш сюди не заходь, бо інакше прийдеться звернутися за допомогою до адмінистрації форума... Іди собі на такі теми, де гуртуються подібні тобі невиховані кугути. На добраніч!

= вы дужэ дывна людына, Зоин. З надзвычайно дывнымы рэакциямы. Пишэш вам по-росийськи- вы нэвдоволэни. По-украйинськи- вы невдоволэни. Нагадаю що вы впэрлыся зи свойимы цикавымы пропозыциямы на миськый запоризькый форум. Мабуть жэж з мэтою обговорыты йих ТУТ.
От и обговорюйэмо.
До рэчи- я теж вважаю що назва Хортиця походить вид Хорса.
А ще я вважаю що наголос у чий назви нэ майе жодного значэння.
А ще- коли такий затятый патриот Украйины починайе цитувати художню литэратуру- та ще й росийською мовою...

Щодо вашого побажання иты на иншу тэму- то нэ зможу вам допомогты- тут уси тэмы- для усих.
Напрыклад, ваш начэбто товарыш Блях из свойимы прышэлэпкуватымы зауважэннями лизэ скризь- и ничого, форум нэ обвалывся!
И покы вы тут- будь- хто будэ висловлюваты свойи думкы з прыводу ваших проаозыций- нэ думаю, що модэраторы будуть втручатыся.

До рэчи, мы майэмо иншый форум- для такых як скажимо вы и Блях- ввв.имхо.зп.уа- я туды взагали заглядаю на килька хвылын у квартал :) - щоб упэвнытысь, що болото- воно болото и йэ.
Там - е выняткы, а загалом- таки ж культурни гыгыгы выховани як скажимо Блях- гыгы- люды.
Доброго ранку!
Цитата:
Блях
Пане Олеже, незважайте на ідіота,

= вид идиота чую! :grin:
Продовжуй, кумэднэ створиння!

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 17:47 
Не в сети
Заноза ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:19
Сообщения: 1246
Откуда: Запорожье
Содомит, уж коли Вы говорите по-украински, потрудитесь переключить раскладку, яхонтовый вы наш. Или не ждите, что на Вас будут образать внимание, это ж глаза поломать можно - читать этот ваш изврат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 12:12 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
= у меня украинизатор на рабочих и домашнем компе стоял с 1991 года.
= сейчас заменил системник- взал подержанный у студентов- мажоров. Без украинского... И что оказалось?

Сейчас я работаю рабочим на казенном предприятии.
Рабочему- печатать на украинском языке- абсолютно не нужно вообще.
Ни по жизни, ни на работе.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 12:20 
Не в сети
Заноза ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:19
Сообщения: 1246
Откуда: Запорожье
смит писал(а):
= у меня украинизатор на рабочих и домашнем компе стоял с 1991 года.
= сейчас заменил системник- взал подержанный у студентов- мажоров. Без украинского... И что оказалось?

Сейчас я работаю рабочим на казенном предприятии.
Рабочему- печатать на украинском языке- абсолютно не нужно вообще.
Ни по жизни, ни на работе.

Если у тебя мозгов не хватает в параметрах языковой панели поставить галочку напротив значка UK, то пиши по-русски и не выеживайся.
И, хакер ты наш, а ну расскажи, что такое "украинизатор" и "системник без украинского"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 18:32 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
= один из излюбленных методов гнилых ... шовинистов- имеющих под рукой русскую раскладку- это в украинском тексте печатать русские слова украинскими буквами.

Я тоже стал так делать- по приколу- украинские слова- русскими буквами.
Кроме того английская и русская раскладки клавиатуры мне и по жизни, и по работе нужны постоянно.
Вводит украинскую- которой я сейчас не пользуюсь- нецелесообразно- каждый раз, переходя рус-лат- придется прыгать через укр-рус-лат- т.е. барабанить как заяц по барабану- на фига?

Когда было нужно я лично перевел десятки бланков и форм, коорыми пользовались районная налоговая инспекция, пенс. фонд и т.д. - малость занимался изготовлением бланков- они именно моими переводами- с русского на украинский- в т.ч. гербовые бланки- и пользовались ряд лет.

А сейчас- просто нужды нет.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 18:06 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:54
Сообщения: 42
Откуда: Россия Поволжье
Якийсь бравий Сміт вперто продовжує в моїй темі жувати "гнилых ... шовинистов". Жує. жує та ніяк не проковтне. Чи може шо зі шлунком у товариша трапилося? Дізентерія а то, не приведи боже, й холера. Важкий випадок, конче потрібен конвульсіум...
З Вашого дозволу, колеги, повернемося до теми.
Минулим літом їздив до Києва. Приємно вразило, що там робота по впорядкуванню назв вулиць продовжується. Наприклад, одна з найбільш файних магістралей - вул. Січневого Повстання тепер носить ім'я Івана Мазепи.
Але станція метро "Січневого повстання" тактовно зберігла свою назву. Тобто, тут органічно з'єднано історично мотивовану назву вулиці з назвою метро, що також нагадує про реальну історичну подію новітної історії України - січневе повстання 1905 року. Було б дуже смішно назвати цю станцію метро, наприклад, імені пана Януковича чи пані Вітренко...


Последний раз редактировалось Oleg Zoin 18 май 2009, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 13:23 
= вот меня очень заинтересовал один вопрос, и я буду признателен пану Зоину, если он выскажется по этому поводу.
=просто несколько дней назад показали кажется по УТ-1 фильм о Богдане Хмельницком, где утверждалось, что единственное что волновало Хмельницкого- это не патриотизм и не доля Украины, а только молодая любовница и его майеток и в конце фильма было резюме- Хмельницкий- предатель Украины.

= пан Зоин, как вы считаете- улицу Богдана Хмельницкого, которая есть в Запорожье- следует переименовать, уничтожив память о Хмельницком?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 17:47 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:54
Сообщения: 42
Откуда: Россия Поволжье
Роль Богдана Хмельницького в українській історії перебільшена радянськими історіографами заради виправдання закріпачення України. Але цей дядько - реальна історична постать, хоча й дуже далека від запорізького краю. Тому якщо поряд з вулицею Б. Х. буде, скажімо, вул. І. Мазепи, то баланс реальності буде витриманий. Також якщо поряд з вулицею Леппіка з'являться вулиці Марусі Нікіфорової, Нестора Махна, Теодора Міхеловича, то буде більш адекватне відображення минулого нашого краю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 23:34 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Цитата:
Марусі Нікіфорової, Нестора Махна, Теодора Міхеловича,

= за Махно я- полностью ЗА. Невзирая на его слабости и недостатки, которых есть у всех выдающихся людей- Махно- Герой и Защитник Народа- как умел.
И- Храбрый Умелый Воин.
= а кто такие Никифорова, Михелович, что они сделали для Украины в сравнеии с Хмельницким, чем славны? Каков и среди кого их вклад? Похвалите их, пан Зоин.
Надеюсь, они не ограничились "пэрэйманням долэю Украины" живя за границей?

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 22:57 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:54
Сообщения: 42
Откуда: Россия Поволжье
Про Марусю Нікіфорову та Нестора Махна існує величезна література, наприклад, http://www.ji.lviv.ua/n25texts/savchenko.htm
http://www.a-pesni.golosa.info/grvojna/ ... op-mar.htm

Т. М. Міхелович, перший керівник Олександрівського ревкому в січні 1918 року, товариш Й. Т. Леппіка, зараз майже не згадується в місті, але в 1922-28 роках його іменем було названо колишню Катеринославську (Трамвайну) вул., сьогодні - Горького...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 18:10 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Oleg Zoin писал(а):
Про Марусю Нікіфорову та Нестора Махна існує величезна література, наприклад, http://www.ji.lviv.ua/n25texts/savchenko.htm
http://www.a-pesni.golosa.info/grvojna/ ... op-mar.htm

Т. М. Міхелович, перший керівник Олександрівського ревкому в січні 1918 року, товариш Й. Т. Леппіка, зараз майже не згадується в місті, але в 1922-28 роках його іменем було названо колишню Катеринославську (Трамвайну) вул., сьогодні - Горького...

= ну, Маруся производит неоднознечное впечатление.
Вот глянул-
Цитата:
Черная тень Революции (М. Г. Никифорова)Б.И. Белянкин
http://www.makhno.ru/other/37.php

= ну раз она воевала... как умела... с Махно- ну выделим ей улочку какую... местная все-таки...
Но по масштабам фигуры пытаться ставить Никифорову и Михеловича в один ряд с Хмельницким- даже несколько странно.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 01:47 
Не в сети
Заноза ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:19
Сообщения: 1246
Откуда: Запорожье
Знаєте, а Махно теж гидота ще та, звісно. І за коммуняк чудово воював, хоча постать дійсно неоднозначна. Мені чомусь здається, що вулиці треба називати іменами людей, що мають не тільки локальні якісь зачіпки. Чим вам Чорновіл не кандидат на назву проспекту? Або Донцов? Земляк наш, між іншим...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 16:16 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:54
Сообщения: 42
Откуда: Россия Поволжье
1. Відносно Марусі. Це - справа смаку. Про неї так багато літератури, що кожен має вибрати по собі. Я не наполягаю саме на цих персонах, але вони реальні історичні персонажі і на той час інших не було. Друга справа, коли вибір чималий, як, наприклад, за радянський період.
Мабуть, і Хрущьов з Брежнєвим можуть бути представлені в монументальній галереї міста, бо вони обидва в жовтні 41-го попали в полон саме на нашій землі, проте зуміли вирватися з табору полонених, про що так і не призналися товаришу Сталінові мабуть із скромності... Але їх причетність до нашого міста очевидна.
Взагалі, треба мати як мінімум добрий смак та хоч який сенс. Наприклад, для когось Павлік Морозов - зразок кмітливої дитини, а для мене - маленький людожер...
2. Відповідаю BLAH. За Чорновіла (батька) обома руками. Згоден, що зараз в Україні багато достойних імен. Але треба не переборщити. Бо через 50-80 років буває дуже смішно, або навіть скорботно.
Начебто хотіли як краще - відмитили 40-річчя Радянської України назвою вулиці. Сьогодні мене це вже дивує. Таким чином можна було увіковічити и 10-и і 20- і 30- і 50, 60, 70-річчя, яка різниця? Увіковічити всі п'ятирічки, всі "Востоки" та "Союзи" и т.і. Але через якийсь час бачимо, що поспішили вкарбувати в історію міста досить нецікаві сьогодні події... От якби хтось із запоріжців злітав у космос - це була б подія НАША...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 16:33 
Не в сети
Заноза ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:19
Сообщения: 1246
Откуда: Запорожье
Зоїн, ну так ясно, що про батька мова. А чим вам Донцов не догодив?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 20:05 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
BLAH писал(а):
Знаєте, а Махно теж гидота ще та, звісно.

= пан Зоин!!! Вы не передумали называть улицу в Запорожье именем Нестора Махно после такого веского аргумента?! Такого необычайно умнава своего (вашего) - единомышленника?

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 20:18 
Не в сети
Заноза ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:19
Сообщения: 1246
Откуда: Запорожье
смит писал(а):
BLAH писал(а):
Знаєте, а Махно теж гидота ще та, звісно.

= пан Зоин!!! Вы не передумали называть улицу в Запорожье именем Нестора Махно после такого веского аргумента?! Такого необычайно умнава своего (вашего) - единомышленника?

Только ты, уродец злобный, мог воспринять этот комментарий в качестве аргумента. Ничего, кроме шизофазии ты извергнуть из себя не можешь, это уже всем давно понятно. Аргументировать тебе тоже не дано. Выходит, что ты в невежестве своем считаешь остальных равными себе. Ты ошибаешься. Смотри балет, с.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 23:04 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:54
Сообщения: 42
Откуда: Россия Поволжье
1. Вулиця Н. Махна в Запоріжжі була б більш мотивована, ніж вул. Дзержинського або Артема.

2. Донцова зовсім не знаю, тому що живу далеко від України і не слідкую за персоналіями, так, випадково, тому не маю до Донцова ні "за", ні "проти"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 00:28 
Не в сети
Заноза ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:19
Сообщения: 1246
Откуда: Запорожье
Донцов Дмитро Іванович (*30 серпня 1883, Мелітополь — †30 березня 1973, Канада) — український літературний критик, публіцист, політичний діяч, засновник теорії інтегрального націоналізму.
[url]http://uk.wikipedia.org/wiki/Донцов_Дмитро_Іванович[/url]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 12:23 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
= интересно. И грустно.
Пан Зоин считает гыдотой Дзержинского.
Блях считает гыдотой Махно.
Предлагается вмотывованно выбрать, какй гыдотой- большей или меньшей- назвать улицу в Запорожье?

= а я ради интереса глянул перечень некоторых улиц Запорожья.
Что будем делать с улицей Розы Люксембург, Клары Цеткин, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Коминтерна, Коллонтай, Кочубея, пан Зоин?

Оказывается, улицы Казачью, Калнышевского, Котляревского, Карпенко- Карого, Кропивницкого, Сковороды, Рыльского и т.п.- коммуняки давно уже сделали.
Видно, клятые мацкали так издевались над вечно гнобимым украинским народом.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 21:42 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:54
Сообщения: 42
Откуда: Россия Поволжье
Вул. Р. Люксембург зараз - Дзержинського (вроді ще десь є шосе Р. Л., але я вже про це нічого не знаю, також як і про вул. К. Цеткін), вул. К. Лібкнехта зараз - вул. Лєніна.
Звичайно, я ніколи не писав про гидотність панів Ульянова, Дзержинського, К. Цеткін, К. Маркса, Колонтай та безліч інших, що засмітчують вулиці нашого міста. Це мені байдуже. Припускаю, що для СМІТа вони видатні діячі міжнародного клану комуно-анархістів. Але я ж про інше. Всі ці люди НІЯКОГО відношення до Запоріжжя та краю не мають. А Махно, хочемо ми чи не хочемо, досить масштабна постать в нашому краю і в Україні загалом.
Подивіться, хто цікавиться, в реєстр та підрахуйте, який процент серед наших вулиць загидечено товаришами та товаришками...
http://www.zounb.zp.ua/content/resourse ... ulitsu_st/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 23:47 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
= пан Зоин... Я таки глянул в Интернет по вашей теме, вас малость нашел... проза.ру... я решил, что Вы- соответствуете самому себе (в отличие от злобного фантома Бляхера)- т.е. Вы- Человек - с моей точки зрения- со спорными взглядами, но- Человек. Реальный Человек.
Т.о. я оставляю за сбой право сильно оспаривать (и соглашаться) с Вашими взглядами и лишаю сам себя права Вас ... ээээ.. кароче- злобно комментировать. В смысле- не вижу оснований Вас как личность матюкать- не имею права- Вы- живой реальный человек с заслугами- жили тут, трудились и т.д.
Тем более- нечаянно выяснилось- вы ближе к моему отцу, чем ко мне- по времени- а я своего отца уважаю... ну де-то так, понятно, кароче.
========================
= меня ваша идея заинтересовала.
У меня под рукой оказался атлас Запорожья с перечнем улиц. Я и глянул. Атлас де-то лет около 10 назад купил.
Цитата:
Вул. Р. Люксембург зараз - Дзержинського

= нет. Дзержинского- параллельно пр.Ленина - выше- от библиотеки Горького до Анголенко.
= ул. Розы Люксембург и Карла Либкнехта- в городской черте в пос. Мокрянка.
Сейчас я этих еврейских идеологов нашего Октябрьского переворота считаю- ядом для НАШЕЙ земли.
= имя Махно - Я- В ОТЛИЧИЕ от Бляха- считаю необходимым увековечить. Повторяюю это. Насчет Маруси Никифоровой сомневаюсь.
= отот Донцов-как выяснилось, один из очень многих эмигрантов, которые отсюда- смылись, пока МЫ тут страдали и строили Державу- а на сытном спокойном Западе "пырыймалысь долэй Украйины"- пошли они ВСЕ далеко- далко. Недостойны местного увековечивания.

Цитата:
Подивіться, хто цікавиться, в реєстр та підрахуйте, який процент серед наших вулиць загидечено товаришами та товаришками...

= ха. Полюбуйтесь некоторыми именами, которые "кляти товарышы- "украинофобы"- комунякы"- САМИ- давным давно- из уважения к братскому народу Украину- САМИ- увековечили в названиях улиц Запорожья (может что и пропустил)-
УЛИЦЫ:
Панасы Мирного
Байды
Богуна
Брюллова
Дорошенко
Кобзаря
Шевченко (улица + бульвар)
Гончара
Тычины
Кармелюка
Гребинки
Довженко
Запорожского Капзачества
Казачья
Яворницкого
Франко
Сосюры
Леси Украинки
Марко Вовчок
Наливайко
Немировича- Данченко
Новицкого
Орликов пер.
Остапа Вишни
Сичевой пер.
Тараса Бульбы
Трипольская
(это кроме тех что я уже указал)

Ну, конечно, есть имена и посторонние и просто враждебные- до сих пор (Жданова уже убрали)- к примеру-
Блюхера
Бродского
Урицкого
Войкова (Пинхаса Вайнера)
Тельмана
Вильгельма Пика
Энгельса
Свердлова

ну, я не все спорные- в + и в минус- указал...
Есть о чем подумать...

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 00:08 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:54
Сообщения: 42
Откуда: Россия Поволжье
Те, що вул. Р. Люксембург та К. Лібкнехта зараз в Мокрянці, для мене новина. В мої часи Р. Люксембург саме і була паралельно вул. К. Лібкнехта (зараз пр. Лєніна), тобто, та, що нині імені тов. Дзержинського. Я в малецтві (1942-46 роки) жив на Р. Люксембург напроти з-ду Войкова...

Відносно чужинності Запорізькому краю вулиць
Брюллова
Гончара
Тычины
Довженко
Сосюры
Немировича- Данченко
Новицкого
Орликов пер.
Трипольская (???)
Блюхера
Бродского
Урицкого
Войкова (Пинхаса Вайнера)
Тельмана
Вильгельма Пика
Энгельса
Свердлова - в цілому згоден.
Але це - крапля в морі. Таких суперечних назв десятки аби не сотні...
Добре, що розмова потихеньку схиляється до обговорення конкретних питань.

Щодо емігрантів, то моя точка зору більш прихильна. Це різні люди, з різними долями та мотиваціями. Я сам, раз я живу в Росії, виходить, що емігрант. Та не все так просто. Людство зараз переживає добу перемішування культур, мов та народів, створення завдяки глобалізації єдиного суперетноса. Я відчуваю себе громадянином світу, хоча і не забуваю своєї малої батьківщини - України та Запоріжжя...

Відносно того, що Ви знайшли щось про мене в Прозі.Ру, то навіщо було так далеко ходити. На цьому форумі в темі "Собственное творчество/Писатели Запорожья" я розмістив дещо з написаного мною руською мовою, але ніякого зацікавлення від руськомовних запоріжців я не виявив... Тільки час змарнував.
На добраніч, панове!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 12:04 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Oleg Zoin писал(а):
Щодо емігрантів, то моя точка зору більш прихильна. Це різні люди, з різними долями та мотиваціями. Я сам, раз я живу в Росії, виходить, що емігрант. Та не все так просто. Людство зараз переживає добу перемішування культур, мов та народів, створення завдяки глобалізації єдиного суперетноса. Я відчуваю себе громадянином світу, хоча і не забуваю своєї малої батьківщини - України та Запоріжжя...

= дык выходит что вы- эмигрант. А проблема- люди, живущие вдали- теряют связь, не ориентируются в проблемах "сьогодення" поэтому часто их души прекрасные порывы являются добрыми намерениями, которыми устлана дорога ... известно куда.
= ага. Людство- создает суперэтнос, а "украинские патриоты"- выходит пхают свою страну назад- к узкому национализму, несовместимому с общемировым процессом- чы нэ так?
= здесь кстати многие чувствуют себя "громадянами свиту"- что характерно НЕ для славян.
И вот уже Украина для них- не Батькивщина, а - "мала батькивщина"...
Цитата:
Відносно того, що Ви знайшли щось про мене в Прозі.Ру, то навіщо було так далеко ходити.

= а я, заинтересовавшись вашими идеями и попытавшись увидеть в них рациональное зерно, сделал то что делаю редко- по этим историческим именам дал поиск в Интернете.
И что?
Единственная ссылка в Интернете, в которой был указан Т. М. Міхелович- оказалась- в ВАШЕМ РАССКАЗЕ на Проза.ру.
ЕДИНСТВЕННАЯ ССЫЛКА.
Отакая знаменитость.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 00:32 
Не в сети
ЧастоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:54
Сообщения: 42
Откуда: Россия Поволжье
Якщо кому цікаво про Т. Міхеловича, то подивіться хоча ось тут:

http://www.bdpu.org/e-Library/history/V ... dyansk.pdf або

в "Истории Запорожья"... (форум відмовився публіковати адресу, начебто це реклама!)
Та не така вже важлива ця історична постать - Тевій Міхелович. він був головою Олександрівського ревповіткома короткий час у 1918 р., а більш значну роль зіграв у Бердянську, де і був заколотий багнетом 12 грудня 1920 року під час наступу махновців на це місто...
Але нинішня вул. Горького дійсно звалася Міхеловича в 1922-52 р.р.
Все ж було б краще повернути їй первинну назву - Катеринославська... Однак Горький ні до цієї вулиці, ні до міста Запоріжжя ніякого відношення немає...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия