Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 12 июн 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 00:34 
Собираю отзывы мамочек о родах в городе Запорожье. Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего акушера. И вообще, какой роддом больше понравился? Сколько стоит "родить под особым наблюдением"? И с кем нужно "договариваться"? В общем интересует все, с чем приходится сталкиваться в эти (тьфу-тьфу) несколько дней в роддоме. Только не рассказывайте ужасов родов. Меня больше интересует отношения с медперсоналом. Заранее огромное спасибо.

Есть еще вопрос относительно прививок. Все делают? Или есть кто-то против?


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 21:09 
Дело в том, что врач - профессия довольно специфическая. Если уж в мед идут - значит, по призванию, значит, очень хотелось быть врачом. Вы правы: испорченная деталька и ребенок, умерший в родах, - вещи несопоставимые. Так вот о том и речь: если это суперответственность, то она должна соответствующим образом и оплачиваться. Поэтому, как говорит доктор Комаровский, оскорбительное отношение в виде зарплаты врача с со стороны государства может компенсироваться в положительную сторону только благодарными пациентами (шучу).
Для хорошего врача 5 лет учебы в вузе и 3 года в интернатуре все равно оказывается мало. Ему надо много читать специальной литературы - а где взять деньги? Ему надо ездить на курсы - но курсы эти он должен оплачивать из своего кармана + гостиницу и т.д.
Поэтому все эти упреки, а в особенности тыканье, как говорится, в морду клятвой Гиппократа - из области "вы вообще откуда свалились, как будто не в нашей стране живете?..".
Главное надо понять: никто не хочет, чтобы было плохо. Но вне зависимости от наших желаниqd, в этой профессии, к сожалению, тоже с какой-то периодичностью ошибки случались, случаются и будут случаться - человеческий фактор никто не отменял.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 21:11 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42796
Откуда: третья планета от Солнца
Toranaga писал(а):
4й на Бородинском

Я в 4-м рожала сына, в 1993г, он был на ул.Дудыкина (Правый берег) - его, что перенесли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 21:49 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Нет,не переехал. За него говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 19:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Гость писал(а):
Да за такую оскорбительную зарплату и такую жуткую ответственность , как у врачей - молиться на них надо. И если уж в нашем обществе, законы не работают, в том числе потому что вы скрыли свои доходы и не выплатили гос-ву налоги, кот. пойдут в том числе на зарплату врачу, то, естественно, всё будет как-то саморегулироваться, потому что врач тоже должен есть, пить и учить своих детей.


Во-первых, вы поднимаете вопрос о государственном обеспечении.
Во-вторых, водители маршруток тоже отвечают за жизни, работают сверх нормы, и им тоже нужно содержать семью. Врач, водитель, учитель... - все профессии требуют физической (и умственной) отдачи. И каждая работа по своему трудна.
В-третьих, выбирая вуз и профессию, мы взвешиваем все "за" и "против". Почему же тогда мы начинаем обвинять весь белый свет, заранее зная, что "белый свет" нам не гарантирует манны небесной?

Все это не повод наживаться на пациентах и оскорбительно к ним относиться. Особенно к тем, кто не платит левые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 19:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Сколько стоят роды?

Роддом №3
Роды - 500
Кесарево - 1200
Палаты - 500-1500

Роддом №4
Роды - 500
Кесарево - стоимость лекарств
Палаты - 450-1500

Роддом №5
Роды - 600
Кесарево - 2200
Палаты - 600-2000

Роддом №9
Роды - 500
Кесарево - 1200
Палаты - 700-1200


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 00:34 
Ну а теперь уточните: если вы поступили в роддом, так сказать, на общих основаниях и без претензии на палату-люкс, вам лично говорят, что, мол, ваши роды будут стоить 500 или там 1000? Я думаю, никто этого не говорит. Рожайте себе. А расценки - это уже из уст в уста - кто сколько дал, от того и идет, а другие подстраиваются.
И при том yе надо путать "хочу рожать именно у этого врача" с "просто рожать".
Опять же, нельзя сравнивать учителя с врачом - профессии на самом деле очень разные, и учитель за последствия в принципе не отвечает, так как отвечает врач.
А водителю надо всего лишь знать правила дорожного движения и везти людей осторожно - так что тоже аргумент не катит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 10:11 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Гость писал(а):
Ну а теперь уточните: если вы поступили в роддом, так сказать, на общих основаниях и без претензии на палату-люкс, вам лично говорят, что, мол, ваши роды будут стоить 500 или там 1000? Я думаю, никто этого не говорит.
Говорят. Был тому свидетелем.

Гость писал(а):
А водителю надо всего лишь знать правила дорожного движения и везти людей осторожно - так что тоже аргумент не катит.

Это не оправдание. Водить машину можно по разному,даже в рамках ПДД. Да и врачу надо работать в рамках того чему учили(научили или нет- другой вопрос) и четко выполнять инструкции. Не хватает ума- звать другого врача. Особенности работы врача- не оправдание его халатности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:05 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13
Сообщения: 159
Откуда: Zaporozhye
Jinger, что за расценки? я рожала в 9 РД в октябре этого года, никакие 500 грн не платила. Я даже медикоменты по списку не брала, мне в родзале роддомовские кололи, точнее капали. Мы брали отдельную палату, но никто не заставлял нас этого делать.
Если хочешь рожать не по месту жительства, то тогда надо платить благотворительный взнос. В РД9 это 800 грн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:57 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Благотворительный взнос в общем-то доброволен, а в наших роддомах его навязывают всем,кому могут. Лично видел,как парню высказывали,что двести с чем-то грн не принес на роды, а мне за них даже не сказали ничего( ну как же,шли в отдельную палату по отдельной плате,спасибо конечно,что лишнего не взяли,но за женщин идущих на общих основаниях обидно).Согласен,мне удобно было входить в отдельную палату в любое время суток через отдельный вход, но жаль было другого чьего-то мужа,пришедшего на общих основаниях в неурочное время. Санитарка его к жене не пускала,не смотря на то,что он не может по работе придти в другое время.Деньги у нас решают если не все,то многое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:42 
Гость писал(а):
Ну а теперь уточните: если вы поступили в роддом, так сказать, на общих основаниях и без претензии на палату-люкс, вам лично говорят, что, мол, ваши роды будут стоить 500 или там 1000? Я думаю, никто этого не говорит. Рожайте себе. А расценки - это уже из уст в уста - кто сколько дал, от того и идет, а другие подстраиваются.
И при том yе надо путать "хочу рожать именно у этого врача" с "просто рожать".
Опять же, нельзя сравнивать учителя с врачом - профессии на самом деле очень разные, и учитель за последствия в принципе не отвечает, так как отвечает врач.
А водителю надо всего лишь знать правила дорожного движения и везти людей осторожно - так что тоже аргумент не катит.


вы из какого века? Сказать сколько стоят роды или кесарево - на раз плюнуть для наших эскулапов. а вы небось медик, что так "разоряетесь". Поверьте мне, учителя гораздо обиженнее запорожских медиков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Гость писал(а):
Ну а теперь уточните: если вы поступили в роддом, так сказать, на общих основаниях и без претензии на палату-люкс, вам лично говорят, что, мол, ваши роды будут стоить 500 или там 1000? Я думаю, никто этого не говорит. Рожайте себе. А расценки - это уже из уст в уста - кто сколько дал, от того и идет, а другие подстраиваются.
И при том yе надо путать "хочу рожать именно у этого врача" с "просто рожать".
Опять же, нельзя сравнивать учителя с врачом - профессии на самом деле очень разные, и учитель за последствия в принципе не отвечает, так как отвечает врач.
А водителю надо всего лишь знать правила дорожного движения и везти людей осторожно - так что тоже аргумент не катит.


Аргумент в том, что выбирая профессию, человек осознанно принимает условия работы. Т.е. если я иду в медицину, я знаю, что у медиков низкие зарплаты. Но я иду. А потом я жалуюсь на то, что у медиков низкие зарплаты. Поэтому и взятки в медучреждениях процветают.

А то, что з/п низкие, необоснованно низкие - это факт. Считаю, что должны получать гораздо больше. И доктора и санитарки, на которых вся "грязная" работа лежит. Но мы не об этом сейчас, а о том... (см.выше)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
ANGELOCHEK писал(а):
Jinger, что за расценки? я рожала в 9 РД в октябре этого года, никакие 500 грн не платила. Я даже медикоменты по списку не брала, мне в родзале роддомовские кололи, точнее капали. Мы брали отдельную палату, но никто не заставлял нас этого делать.
Если хочешь рожать не по месту жительства, то тогда надо платить благотворительный взнос. В РД9 это 800 грн.


Цены из газеты Суббота+ от 16 декабря 2010 года. Цены действительны, если рожаешь не по месту жительства. но по своему опыту скажу, что палаты платные и кесарево тоже (опыт подруги), даже если по месту жительства рожаешь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 11:12
Сообщения: 1043
Я сына рожала в марте 2010 года в 3 роддоме. Благотворительный взнос не платила. С врачом договаривалась. Палата была за 500 гривен - с кроватью и кушеткой для второго человека. Был и обогреватель в комнате. Дверь можно было закрывать на ключ.
Добровольно-принудительно брали пеленки-жидкое мыло-мусорные пакеты... или "аналог" - 50 грн. 50 гривен сдавала за питание в детское отделение, т.к. 3 дня сына кормили смесью по состоянию здоровья.

Сколько платила врачу - не важно. Но роды, с медикаментами, палатой, благодарностями всем и вся - 6 тысяч гривен или даже больше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 02:45 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13
Сообщения: 159
Откуда: Zaporozhye
Jinger, в октябре этого года в РД 9 мы брали палату за 1000 грн, там был евроремонт ( хотя я бы его больше косметическим назвала, но отличается от общих палат), две кровати с ортопедическими матрасами, холодильник, микроволновка, электрочайник, обогреватель, тумбочка, обеденный стол и два стула. С врачем не договаривалась, взнос не платила (т.к. по месту жительства). Роды обошлись примерно в 2 тысячи ( палата и медикоменты, т.к. были небольшие осложнения).
Насчёт кесарева согласна, там платно. А палаты есть и бесплатные, правда условия там не фонтан. В детское оделение ничего не требовали. А, да, чуть не забыла, не знаю как в марте, но сейчас требуют ещё справку о двух донорах. Её можно получить приведя двух доноров в центр переливания крови, или купить эту справку там за 100 грн за каждого донора. Если приехать в роддом без справки, то при выписке потребуют 100 грн. Перед родами думала поскандалить насчёт этого, почему я должна платить, если мне доноры не понадобились, но когда выписывалась было не до этого, поэтому заплатила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 21:01 
ANGELOCHEK писал(а):
Jinger, в октябре этого года в РД 9 мы брали палату за 1000 грн, там был евроремонт ( хотя я бы его больше косметическим назвала, но отличается от общих палат), две кровати с ортопедическими матрасами, холодильник, микроволновка, электрочайник, обогреватель, тумбочка, обеденный стол и два стула. С врачем не договаривалась, взнос не платила (т.к. по месту жительства). Роды обошлись примерно в 2 тысячи ( палата и медикоменты, т.к. были небольшие осложнения).
Насчёт кесарева согласна, там платно. А палаты есть и бесплатные, правда условия там не фонтан. В детское оделение ничего не требовали. А, да, чуть не забыла, не знаю как в марте, но сейчас требуют ещё справку о двух донорах. Её можно получить приведя двух доноров в центр переливания крови, или купить эту справку там за 100 грн за каждого донора. Если приехать в роддом без справки, то при выписке потребуют 100 грн. Перед родами думала поскандалить насчёт этого, почему я должна платить, если мне доноры не понадобились, но когда выписывалась было не до этого, поэтому заплатила.


Я в детское сдавала деньги, так как малыш там несколько дней провел.
В палате за 500 в 3 роддоме: кровать с ортопедическим матрацем, кушетка, обогреватель, тумбочка, небольшой такой предбанничек с умывальником, пеленальный столик (это везде думаю). Ремонт - евроокна с цивильными шторками и выкрашенные стены.
В общих палатах картина более унылая. Я не знаю как можно спать на кроватях с панцирными сетками. В первый день и на хорошей кровати спать больно. И вставать тоже. А с панцерной, так самостоятельно и не поднимешься.

Да, УЗИ было бесплатное. Флюорография - 20 гривен. Все в этом же корпусе, на 2 этаже. Есть и аптека и детский магазинчик внизу. Лежала на 3 этаже. Рожала, если не ошибаюсь, на 4-ом.

Кстати, отношение медперсонала ко мне было отличным. Ни одного грубого слова и даже взгляда в свою сторону я не заметила. Может, потому что и я себя вела прилично. Ну не относилась будто я плачу деньги и все передо мной должны прогибаться. Очень довольна роддомом и врачами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 22:54 
Так же как и Jinger рожала в 3-м роддоме, родильное отделение очень понравилось, ни с врачом, ни с акушеркой не договаривались. Приехала в скорой. Приняли отлично. Рожала с мужем, поэтому предродовая была у нас отдельная, постоянно заходила акушерка узнать как дела, посмотреть как идут схватки, давала хорошие советы, врач тоже пару раз заходила. А вот в родзале была без мужа, но и там бало достаточно внимания, подбадривали, успокаивали, даже пытались рассмешить, хоть и роды были тяжелыми, пришлось ребенка выдавливать и много разрывов было, но отношение было очень хорошее. Ну а после родов муж уже отблагодарил и врача и акушерку, но это была лично наша инициатива, за такое хорошее отношение. Повторяю еще раз, заранее не договаривались ни с врачом, ни с акушеркой, и о денгах нам никто ничего даже не намекал! А палата была у нас платная, та что за 500грн., муж со мной ночевал, т.к. из-за больших разрывов я не могла сама вставать, он мне дочу все время подавал кормить и подмывал ее.

УЗИ - бесплатно, флюрография - 20 грн, взнос при выписке - 50грн!

Вывод: договариваться и платить - это личное дело каждого, но и без денег у вас примут роды, отношение наверное зависит лично от человеческий качеств врача и акушера. Лично я довольна!

И еще, когда наблюдалась в консультации, что на Олимпийской, дали список необходимых медикаментов и всяких принадлежностей, типа перчаток и ниток, так вот почти все привезла домой теперь валяется в шкафу. не знаю что с ним делать, пригодилось лишь кое-что! Так что заранее не покупайте, лишь по мере необходимости!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 12:52 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 23:20
Сообщения: 174
Сейчас это 2000-2500 гривен врачу за роды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 17:20 
Mari-Flar писал(а):
Сейчас это 2000-2500 гривен врачу за роды.

Скажу по опыту 2 родов жены:
В первый раз дал 1000 баксов врачу (он сам всем занимался) и все было шарман, и сами роды и отношения.
Во вторый раз меня не было городе, а у жены на 7 месяце началось, поэтому благодарил постфактум, но все тоже прошло хорошо, но отношение было пока я неприехал, просто ужасное по её словам и говорит что в первый раз было намного легче.

Так что если не хотите париться - 1000 баксов давайте и будет гуд, а отношение медперсонала при родах очень важно и рожают наши жены 1-2-3 в жизни так что...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 22:36 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:27
Сообщения: 5
Откуда: Запорожье
Гость писал(а):
Mari-Flar писал(а):
Сейчас это 2000-2500 гривен врачу за роды.

Скажу по опыту 2 родов жены:
В первый раз дал 1000 баксов врачу (он сам всем занимался) и все было шарман, и сами роды и отношения.
Во вторый раз меня не было городе, а у жены на 7 месяце началось, поэтому благодарил постфактум, но все тоже прошло хорошо, но отношение было пока я неприехал, просто ужасное по её словам и говорит что в первый раз было намного легче.

Так что если не хотите париться - 1000 баксов давайте и будет гуд, а отношение медперсонала при родах очень важно и рожают наши жены 1-2-3 в жизни так что...



Так что...что?
Я уже писАла(правда как Гость), как прошли мои роды в 3-м роддоме без договоренности и денег и поверьте могу сказать тоже самое - все было отлично!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 17:01 
[quote="Гость"] Всё дело в том, что врач сможет работать кем угодно, а вот вы нет. quote]
Умница! А всем "обиженным" для начала неплохо научиться писать хотя бы без ошибок на родном языке, а потом уже кидать фразы типа ВРАЧ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 20:07 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Врач не имеет права на ошибку.Как любой человек- может ошибиться, может чего-то не знать,недопонять... Но все равно права на ошибку не имеет.
Для несогласных- я сам врач и знаю, чем могут закончится ошибки.Поэтому говорю так осознанно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 21:58 
Это понятно, что последствия врачебной ошибки очень дорого обходятся. Но одно дело - некомпетентность, нежелание знать и уметь, халатность и стяжательство, которые, безусловно, должны осуждаться, а другое дело - человеческий фактор.
Есть вещи, которые лежат за гранью знаний и умений и являются следствием нескольких причин - объективных и субъективных. Человеческий фактор присутствует везде, на то мы люди, а не боги, как бы мы ни старались. Поэтому объективно какой-то процент ошибок будет всегда. Естетсвенно, чем кем компетентнее врач - тем этот процент меньше.
Вот тут кто-то приводил пример, что в результате неудачно принятых родов у ребенка микроцефалия и целый букет других недостатков т.д. Я хоть и не врач, но понимаю, что микроцефалия у ребенка уж никак не может получиться в результате врачебной ошибки при родах. Значит, такой уже ребенок был внутриутробно, так он и рожался...
Здесь еще вторая тема выплывает по поводу всяких "запугиваний", которые так не любят наши беременные:сначала мамочки не хотят, чтобы их "пугали", а потом "врачи виноваты".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 22:57 
Не в сети
Миротворец

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:01
Сообщения: 1498
Откуда: Запорожье
Согласен полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 16:39 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:58
Сообщения: 162
Toranaga писал(а):
Врач не имеет права на ошибку.Как любой человек- может ошибиться, может чего-то не знать,недопонять... Но все равно права на ошибку не имеет.
Для несогласных- я сам врач и знаю, чем могут закончится ошибки.Поэтому говорю так осознанно.


Согласна, что не имеет права на ошибку! Ведт врачебная ошибка, оплошность и т.д. может стоить человеческой жизни!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды в городе Z (Запорожье)
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 16:33 
В общем, поговорили...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия