Планирование, беременность, роды и все, что с этим связано
Ответить

О том, что в запорожских роддомах делают с умершими детьми

04 апр 2012, 19:39

Сама тема очень неприятна и кошмарна для людей, потерявших детей. А теперь представьте, как чувства родителей, узнавших, что их умершего ребенка вместо того, чтобы похоронить, с отходами выкинули на свалку. :sad:

История произошла в декабре. Молодая пара потеряла ребенка, уже на последней неделе перед родами, малыш замер, хотя вся беременность проходила нормально. Можно представить себе горе родителей, которых перед самыми родами огорошили такой новостью. Им дали подписать бумагу, в которой они соглашались на то, что их ребенка захоронит сам роддом (№3). Спустя время, когда они отошли от шока, и захотели хотя бы проведать место захоронения, то узнали, что его просто нет. Ребенка, со слов медиков, сожгли, однако даже праха его не осталось.

При этом родители узнали, что крематория в Запорожье нет, а деньги на захоронение выделяет государство в размере – 2200 грн. Более того, количество деток, которые замерли - умерли в утробе матери, только за последний месяц, - 26 малышей. Это тоже удалось узнать родителям.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

05 апр 2012, 11:12

Вам, по-моему, уже все написали. Не могу не согласится со Смитом - родителям надо жить дальше, а от этой "возни" они будут постоянно только расстравлять свою рану. И вы поднимая эту волну делаете только хуже для них в первую очередь.

Официально ребенка еще не было - был плод, который подлежал утилизации, как и прочие материалы, остающиеся после операции. Рассчитывать, что кто-то будет хоронить на кладбище, можно только в состоянии шока. Будто не знаете, как у нас бесхозные трупы хоронят. В братских могилах. Ну, могут еще в анатомичку меда попасть. А тут даже не труп человека официально.

Очень жаль малыша! Очень жаль родителей! Если они верующие, то скажите им, что бог - добр, как им тяжело не было бы сейчас в это поверить, и их малыш попадет в самое лучшее место, вне зависимости от способа его захоронения.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

05 апр 2012, 11:18

гость_111 писал(а):Вам, по-моему, уже все написали. Не могу не согласится со Смитом - родителям надо жить дальше, а от этой "возни" они будут постоянно только расстравлять свою рану. И вы поднимая эту волну делаете только хуже для них в первую очередь.

Официально ребенка еще не было - был плод, который подлежал утилизации, как и прочие материалы, остающиеся после операции. Рассчитывать, что кто-то будет хоронить на кладбище, можно только в состоянии шока. Будто не знаете, как у нас бесхозные трупы хоронят. В братских могилах. Ну, могут еще в анатомичку меда попасть. А тут даже не труп человека официально.

Очень жаль малыша! Очень жаль родителей! Если они верующие, то скажите им, что бог - добр, как им тяжело не было бы сейчас в это поверить, и их малыш попадет в самое лучшее место, вне зависимости от способа его захоронения.


Это была последняя неделя перед родами, это не какой-то второй и третий месяц. Если он в бумаге написали. что захоронят малыша, то должны были так и сделать, или прописать, что его будут кремировать. А то, что его в пакетике выкинули на свалку, как для родителей - это ножом по сердцу. Я даже боюсь себя представить на их месте.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

05 апр 2012, 11:21

forced to win писал(а):Вообще не понял к чему тема.
К тому что нет крематория или к тому что деньги не выделяют или к чему?
Если ребенок умер при родах, то он не зарегистрирован. Не зарегистрирован - нет свидетельства о смерти.Нет свидетельства - как получить место на кладбище?


Скорее всего к тому, что деньги присваиваются, выделенные на захоронение. По закону прописано, что ребенка должны хоронить, а его в пакетике и нам мусорку, а деньги в карман.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

05 апр 2012, 11:29

гость_111 писал(а):Официально ребенка еще не было - был плод, который подлежал утилизации, как и прочие материалы, остающиеся после операции. Рассчитывать, что кто-то будет хоронить на кладбище, можно только в состоянии шока.

Читайте второй от начала пост Клона.
Она разговаривала со мной долго, успокаивала, сказала, что в таких случаях надо обратиться в соцстрахование для получения пособия на захоронение. Я очень удивилась, почему мне ничего не сказала старшая акушерка родотделения, которая отдавала мне в руки наши паспорта и «Витяг про реэстрацию нарождення» из ЗАГСА, ведь я у нее спрашивала, что мне делать с банковскими карточками и куда в таких случаях нужно идти.

Это уже был маленький мертвый гражданин Украины.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

05 апр 2012, 11:31

Вообще-то об этом написал сегодняшний "МИГ", автор Елена Ахинько.
Газета поступила в продажу вчера вечером.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

05 апр 2012, 11:34

а его в пакетике и нам мусорку

Ну, наверное это уже перебор, думаю что так не происходит, есть же санитарные нормы

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

05 апр 2012, 13:31

forced to win писал(а):
а его в пакетике и нам мусорку

Ну, наверное это уже перебор, думаю что так не происходит, есть же санитарные нормы


Скорее всего его сожгли в муфельной печи, правда это не крематорий и никакого праха там не оставят.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

05 апр 2012, 13:42

Фингеборт, ... муфельный-фуфельный. Ты хоть знаешь что это такое и для чего используется? И сколько будет стоить ремонт муфеля если бы не приведи господи кому то пришло в голову учудить такое. [правлено модератором: удалено оскорбление]

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

10 апр 2012, 20:56

И я решила встрять. Как-то я лежала в роддоме на сохранении, а у женщины, бывшей со мной в палате, случились преждевременные роды, и она родила 7-месячный плод-девочку. Легкие у ребенка не раскрылись (аппаратуры еще тогда для этого не было), и девочка умерла. Врачи из гуманных соображений (это я теперь понимаю) мудро посоветовали женщине не забирать мертвое тельце - зачем привязывать себя к могилке? Как говорится, надо отплакать положенное и готовиться к новой, здоровой беременности. Но те люди тельце все-таки забрали (у них уже была могилка, куда можно было сделать подхоронение). Ну и, по-моему, там была какая-то причина: если тельце забирают, ребенка, хоть и мертворожденного, регистрируют, и эта смерть идет плохой статистикой роддому, хоть роддом и не причем.
Первая мысль, когда я прочитала статью в Миге, была - "схаменулись!"
1. По мне, так плод погиб еще внутриутробно - какая может быть регистрация...(хотя я не в курсе).
2. Ну ладно, мама была сразу в нехорошем состоянии, в горе и чувством вины, но есть же мобильный телефон, когда можно быстро посоветоваться: забирать-не забирать...
3. Мне кажется, никто, конечно, хоронить умерший внутриутробно плод в расшитой распашоночке и гробике не будет (это и чижу понятно), а если и будет, то где и как - в коробке из-под обуви?
4. Выражением "доверить захоронение" просто подменяют в этом случае дикое "доверить утилизацию", чтоб еще больше не травмировать женщину, родившую мертвого ребенка.
5. Тельце все-таки сжигают, а не выбрасывают, а это две большие разницы - иначе так можно кипиш из-за каждого выкидыша устраивать - организовывать гробик, похоронную процессию и т.д.
6. Статью Ахиньки считаю пошлой и даже зловредной - опять страсти, опять о врачах... Как-то я Миг раньше уважала из-за одной только Стицыной.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

10 апр 2012, 21:32

Маруся очень все популярно разъяснила.

Re: О том, что в запорожских родомах делают с умершими детьм

17 апр 2012, 12:28

Клон писал(а):Итак, рассказ мамы, потерявшей своего ребенка:

«Мы, готовимся к родам, подходит наш срок. И уже 3 декабря мы с мужем поехали в роддом по месту жительства уточнить список вещей и документов, необходимых для родов. Уже в роддоме я пожаловалась акушеру на боли внизу живота, и она предложила осмотр. В ходе осмотра выяснилось, что сердцебиение плода отсутствует. Мое состояние тогда трудно даже себе описать. Все было, как в тумане.

Вызвали врача УЗИ, который подтвердил на УЗИ отсутствие сердцебиения. Были «вызваны» роды. В тот же день родился очень красивый мальчик ростом 50 см и весом 2 кг 460 гр без видимых патологий, но была заметна патология плаценты. Я была в состоянии шока, плохо понимала, что происходит, как нужно поступать, что делать. Муж тоже был вне себя от горя. Анализировать события мы начали значительно позже.

Так, неужели участковый гинеколог не слышала нарушения сердцебиения плода за 4 дня до случившегося? Ведь она прослушивала акушерским стетоскопом и измеряла сантиметром окружность живота 29 ноября. На последнем плановом приеме у участкового акушера гинеколога мы были как раз тогда. Она сказала, чтобы я не волновалась, срок- 38 недель, беременность доношенная, если начнутся роды - начнутся в срок.

На учете и наблюдении в женской консультации по месту жительства мы состояли с 11 недель беременности. Ни на какие дополнительные обследования меня не посылали и ни разу за всю беременность не предложили госпитализацию.

У нас была отложена неприкосновенная сумма денег на рождение ребенка. Но находясь в состоянии очень глубокого шока, мы решили доверить захоронение роддому, потому что нам было очень тяжело морально и психологически, а мне и физически. Поэтому, когда у нас спросили, будем мы забирать тело ребенка или нет, мы ответили, что не будем. Если бы мы только могли себе представить, что дальше сделают с нашим малышом, что все дальнейшее станет страшнее любого фильма ужасов, - то никогда и ни за что не подписались бы на этих бумагах, которые нам подсунули в тот момент.

Поймите, это был наш первенец, беременность - запланированная, к рождению ребенка были куплены вещи (2 огромных пакета новых детских распашонок, ползунков, пеленок, комбинезончиков, бутылочек) еще в начале июля, а в октябре - кроватка, матрас, одеяло и конвертик. На втором УЗИ (срок 21 неделя, первое было в 10 недель) мы узнали, что у нас мальчик и у него сердцебиение - ритмичное, ЧСС- 140 (норма), движения плода активны; по измерениям позвоночника, конечностей, органов, сердца и аорты никаких отклонений от нормы не выявлено, все соответствует норме. Никаких отклонений от нормы !!! Тогда нашей радости не было предела!!!

Из каких-то серьезных изменений состояния, я могу вспомнить, что на 35-36 недели беременности у меня резко отекли руки. Я испугалась и пошла на УЗИ сердца, а затем к кардиологу и участковому акушеру гинекологу оба врача меня успокоили и заверили: «У Вас все нормально, ничего страшного – рожайте!». И когда 2 врача заверяют в том что все нормально – ведь им веришь. А это оказывается огромная ошибка. И верить никому нельзя!!!

Когда я позвонила в морг и спросила о патологии ребенка, паталогоанатом вежливо и с сочувствием сказала: «Не переживайте у ребенка нет никакой патологии, Вам нужно подумать о своем здоровье, у Вас патология плаценты и анемия».

Она разговаривала со мной долго, успокаивала, сказала, что в таких случаях надо обратиться в соцстрахование для получения пособия на захоронение. Я очень удивилась, почему мне ничего не сказала старшая акушерка родотделения, которая отдавала мне в руки наши паспорта и «Витяг про реэстрацию нарождення» из ЗАГСА, ведь я у нее спрашивала, что мне делать с банковскими карточками и куда в таких случаях нужно идти.

Придя домой уже после роддома, сразу засела в интернете искать ответы на свои вопросы. Прочитав о том, что в таких случаях ребенка можно найти в похоронных списках, а по списку место захоронения - на некоторое время успокоилась мыслями о том, что после улучшения самочувствия, обязательно найду место захоронения.

Но все равно, продолжала мучиться этим вопросом. И вот мне приснился сон: наш ребенок - в черном пакете из плотного полиэтилена, но этот пакет очень большой, намного больше размеров ребенка, заполненный доверху, а я вижу этот пакет под подушкой, достаю и удивляюсь тому, что раньше не видела его.

Сон привел меня в ужас. После этого я побежала в женскую консультацию, где меня послали к замглавврача (она же - участковая у которой мы наблюдались по беременности). Я захожу к ней и с порога говорю: «Мне приснился мой умерший ребенок в черном полиэтиленовом пакете. Где тело ребенка? Где он захоронен???». На что она ответила «Понимаете, он там не один.» (конечно, я уже понимала что он «там» не один, после такого сна). «Где там?» - «Их сжигают всех вместе в муфельной печи». - «А где прах??? Он же должен быть захоронен или храниться в колумбарии...».

В этот момент мне показалось, что меня больше нет, но надежда найти хотя бы прах все еще оставалась, не в Индии все-таки находимся и ребенок не Бен Ладен что бы прах развеивать по ветру.

Это был еще один шок, нас никто не предупреждал об этом, а согласно законодательству нас обязаны были проинформировать о порядке захоронения заранее. Но кто-то зашел в кабинет и замглавврача ушла от ответа, в прямом смысле этого слова. Она просто ушла…

Я вышла из кабинета в надежде найти крематорий и там все узнать...(но как потом выяснилось, крематории в Украине находятся только в Харькове, Одессе и Киеве, а в Запорожье крематория нет...).

Мы отправились к руководству. Главврач был на больничном, с нами общался все тот же доктор - замглавврача по лечебной работе.
«- Где крематорий?». «- Понимаете, их сжигают в муфельной печи котельной нашего роддома всех вместе, со всего города, со всех роддомов города их привозят к нам.». « - А куда отвозят прах?». «- Сейчас уточню». И начала звонить кочегару Андрею. После чего пригласила нас в кабинет и сообщила: «- Их вывозят на свалку, я не знала об этом, а главврач на больничном». Вот тут уже у нас был не просто шок, а настоящее отчаяние. От того, что сказала эта заместитель руководителя больницы, мы пришли в настоящий ужас.

«- Мы подписывали расписку о том, что доверяем на захоронение, а не согласие на его утилизацию как мусора!!!». «- Вы первые родители, которые обратились с этим вопросом, мы поднимем этот вопрос на оперативке и обсудим исправления в заявлении».


Прошерстив интернет, мы узнали и такую важную деталь. На захоронение ребенка, в таком случае, выделяется 2200 грн. Этот вопрос мы тут же ей и задали: «- Вам должны выделять бюджетные средства на захоронение». «- Сейчас позвоню экономисту», - переполошилась она.

При нас она позвонила по внутреннему телефону и уточнила этот вопрос. «- Нет. Никто не финансирует нам затраты на захоронение». (Законодательно с 1 января 2012 года такое пособие составляет 2 200 гривен в отделе соцстраха).

«- Вы понимаете, что кто-то ворует эти деньги?». «- Нам никто не задавал таких вопросов». На ее лице было глубокое недоумение. «- У моего родного брата тоже замер ребенок, вы знаете какое это горе хоронить своего ребенка?». «- А узнать, что его сожгли без предупреждения и вывезли на свалку - не горе?!».

Мы вышли из кабинета и пошли в сторону котельной на территории женского мегацентра (роддома, консультации и гинекологии). На котельной увидели напечатанное объявление: «Прием биоматериала с 8.00 до 11.00. Одноразовые шприцы, скальпели, ватные шарики, плаценты, выкидыши, мертворожденные, умершие принимаются в двойных полиэтиленовых пакетах». Опять шок...Через 2 дня я пришла на тоже место, но объявления уже не было, его сняли...

21 век. Украина. Крупный индустриальный город. Областной центр».

роддом№5 2 февраля 1984 года...:предположительно,у нас украли дочь,выдав для захоронения -чужого ребенка!случайно,сейчас экстрасенс мне сказала:у тебя есть дочь ,ей 28лет,живет в Запорожье и уже знает что у чужих людей,ищет Вас...как найти?не знаю!по документам,нас провели как лохов на все 100%!к делу не пришьешь,что моя бабка ,врач,которая принимала меня при родах моей матери...сказала что мертвый ребенок не наш.жену накачали может снотворным,может еще чем (уроды на все способны)...так что не всегда мертвый ребенок умер,гораздо чаще -просто продают по блату.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

17 апр 2012, 13:13

Маруся Климова писал(а):И я решила встрять. Как-то я лежала в роддоме на сохранении, а у женщины, бывшей со мной в палате, случились преждевременные роды, и она родила 7-месячный плод-девочку. Легкие у ребенка не раскрылись (аппаратуры еще тогда для этого не было), и девочка умерла. Врачи из гуманных соображений (это я теперь понимаю) мудро посоветовали женщине не забирать мертвое тельце - зачем привязывать себя к могилке? Как говорится, надо отплакать положенное и готовиться к новой, здоровой беременности. Но те люди тельце все-таки забрали (у них уже была могилка, куда можно было сделать подхоронение). Ну и, по-моему, там была какая-то причина: если тельце забирают, ребенка, хоть и мертворожденного, регистрируют, и эта смерть идет плохой статистикой роддому, хоть роддом и не причем.
Первая мысль, когда я прочитала статью в Миге, была - "схаменулись!"
1. По мне, так плод погиб еще внутриутробно - какая может быть регистрация...(хотя я не в курсе).
2. Ну ладно, мама была сразу в нехорошем состоянии, в горе и чувством вины, но есть же мобильный телефон, когда можно быстро посоветоваться: забирать-не забирать...
3. Мне кажется, никто, конечно, хоронить умерший внутриутробно плод в расшитой распашоночке и гробике не будет (это и чижу понятно), а если и будет, то где и как - в коробке из-под обуви?
4. Выражением "доверить захоронение" просто подменяют в этом случае дикое "доверить утилизацию", чтоб еще больше не травмировать женщину, родившую мертвого ребенка.
5. Тельце все-таки сжигают, а не выбрасывают, а это две большие разницы - иначе так можно кипиш из-за каждого выкидыша устраивать - организовывать гробик, похоронную процессию и т.д.
6. Статью Ахиньки считаю пошлой и даже зловредной - опять страсти, опять о врачах... Как-то я Миг раньше уважала из-за одной только Стицыной.


1. По-моему, мать ребенка и говорит, что его зарегистрировали. Это уже была последняя неделя.
2. Так и решили не забирать!
3. Да, тут и у меня недоумение.
4. Они не могут формально "утилизировать", если берут по 2 тыс. для захоронения. И вообще, как они могут "утилизировать", при отсутствии крематория?
5. А откуда известно, что его сжигают?
6. Вот чего не считаю, так это статью "пошлой". Что в ней пошлого? Она описывает ситуацию и только.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

17 апр 2012, 17:33

Если плод, родившийся мертвым, утилизируют в "ужасной" муфельной печи, а не в "прекрасном" крематории - значит так определило государство. И не факт, что таким образом это делается на протяжении только последних 30 лет (летоисчесление со времен обретения Украиной незалежности), думаю, что так было и на протяжении всех 70 лет советской власти.
Я сейчас прогуглила тему, оказывается, в России всё точно так же, и те же муфельные печи.
Если родители забирают тельце с целью похоронить, тогда в загсе им сначала регистрируют мертворожденный плод как живой (хоть это и абсурд), а потом уже как мертвый. И только в ЭТОМ случае родителям выдают пособие на погребение. А по-другому - какое пособие, на какое погребение?.. Но на всякий случай можете узнать точнее и конкретнее, и хорошо бы тогда и написать о этом, мол, так и так, товарищи-граждане... Удачи!

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

17 апр 2012, 20:23

Клон писал(а):1. По-моему, мать ребенка и говорит, что его зарегистрировали. Это уже была последняя неделя.
2. Так и решили не забирать!
3. Да, тут и у меня недоумение.
4. Они не могут формально "утилизировать", если берут по 2 тыс. для захоронения. И вообще, как они могут "утилизировать", при отсутствии крематория?
5. А откуда известно, что его сжигают?
6. Вот чего не считаю, так это статью "пошлой". Что в ней пошлого? Она описывает ситуацию и только.

Действительно, слишком много вопросов. Страшных, нелицеприятных, финансовых и морально-этических.
И ни одного вразумительного ответа. Только огрызание.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

17 апр 2012, 22:27

А мне кажется, раз статью пишет корреспондент, то он и должен искать ответы на вопросы, ходить по инстанциям, узнавать, звонить... То есть, сказав "А", надо сказать и "Б". А то. что толку в этой патетике?
Было бы глупо предполагать, что сюда, на форум, будет заходить Севальнева и что-то там отвечать. А здесь изголяются обычно кто во что горазд и пишут всякий бред вплоть до "младенцев на органы".
Если цель такой статьи - обратить внимание государства, чтобы выделили землю под захоронения или построили крематорий, то что-то мне в это мало верится. Потому что сначала будет Евро-2012, потом "витина тысяча", потом какие-нибудь выборы... Как не было денег, так их и не будет.
Если вопрос упирается в то, выделяют ли деньги, если "захоронение" берет на себя роддом, так надо тоже об этом спросить в соответствующих инстанциях: "Если в муфельной печи мертвый плод сжигают, вы в этом случае деньги выделяете или нет?". Ну и еще один вопрос, вроде бы странный, но тем не менее: если в одно место свозят всякое-такое со всего города, то на какие деньги работает печь?

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

06 июн 2012, 21:55

Боже,какой кошмар... :-(

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

26 июн 2012, 20:07

Кошмар - вся наша жизнь, а так ничего...

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

27 июн 2012, 10:54

Это конечно страшно, мерзко но объяснимо. А что им с ними делать? И вправду не могилы же рыть. Это хорошо что их сжигают, а не в мусорки просто в пакетах выбрасывают. Если отказались от малыша мертвого, то и нечего потом это ворошить. Может это и жестоко, но таково мое мнение.((

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

21 авг 2012, 22:29

Хочу рассказать на Ваш суд историю моей двоюродной сестры. Скажу сразу: в этой истории больше вопросов, чем ответов...

Легла она на 39-ой неделе беременности в роддом города Запорожья, чтоб родить двойню (у нее уже было двое детей). Само собой ей предстояло кесарево. Беременность, хоть и третья, протекала отлично, превосходные узи, активность детей была до последнего дня высокой, самочувствие роженицы в норме. С врачом договорились и все оплатили заранее. Подписали договор о присутствии на операции ее мамы и мужа. И вот в день операции ей колят давно не используемый в медицине галлюциногенный укол, мать и мужа водят по больнице в виде экскурсии, врача, с которой все было договорено в срочном порядке вызывает главврач, и операцию делает одна врач. Потом наступает суматоха, неразбериха,все на друг друга все сваливают, а родителям объявляют, что дети родились мертвыми, мол было осложнение. Саму маму еле-еле с того света вытаскивают.

Когда просят показать мертвых детей, то им отказали, и лишь через сутки принесли одного (видно с морозильной камеры и с засохшей пуповиной), а через пол-дня другого младенца.

При обращении к главврачу с просьбой выдать историю течения беременности, оказалось, что из нее вырваны все листы, кроме обложки.

Подняв скандал, их быстро заволокли в подсобку и сказали:будете возникать - мало не покажется.
Все обращения в милицию, прокуратуру - бесполезны. У них все куплено и все схвачено.
В общем, похоронили чьих-то детей...
А при выписке из больницы выдали справку, что был выкидыш...А еще сказали: успокойтесь, у Вас и так уже двое детей есть, а Вы что - четверых хотели?!!!

Были у экстрасенсов - все говорят, что дети живи-здоровы...
И вот уже 10 месяцев моя сестра лежит в психушке, и никакой поправки нет...А ведь дома у нее двое детей-школьников, а она жить отказывается!!!
Фамилии не называю, потому как были прямые угрозы...

Вот так и договаривайся с врачами....

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

22 авг 2012, 11:54

Опять жесть. Ахинько сюда, чтобы разобралась. :o

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

29 авг 2012, 20:17

помните?.. "добро, обязательно победит зло, поставит на колени..." и т.п.. если все куплено, то в некоторых ситуациях может сработать

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

30 авг 2012, 09:53

Так я чё-то не понял - умерших детей кому-то продали?

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

10 сен 2012, 18:47

Lina писал(а):Это конечно страшно, мерзко но объяснимо. А что им с ними делать? И вправду не могилы же рыть. Это хорошо что их сжигают, а не в мусорки просто в пакетах выбрасывают. Если отказались от малыша мертвого, то и нечего потом это ворошить. Может это и жестоко, но таково мое мнение.((
Это просто жесть, у меня знакомая родила мальчика но он не выжил при родах, она с мужем забрала ребёночка и похоронили на обычном кладбище. Я бы наверное тоже так сделала.

Re: О том, что в запорожских роддомах делают с умершими деть

11 сен 2012, 12:02

Юлия Василенко писал(а):
Lina писал(а):Это конечно страшно, мерзко но объяснимо. А что им с ними делать? И вправду не могилы же рыть. Это хорошо что их сжигают, а не в мусорки просто в пакетах выбрасывают. Если отказались от малыша мертвого, то и нечего потом это ворошить. Может это и жестоко, но таково мое мнение.((
Это просто жесть, у меня знакомая родила мальчика но он не выжил при родах, она с мужем забрала ребёночка и похоронили на обычном кладбище. Я бы наверное тоже так сделала.
Да Юлия я с вами согласна, я бы тоже так сделала, тяжело конечно потом постоянно вспоминать.

Re: О том, что в запорожских родомах делают с умершими детьм

11 сен 2012, 13:21

Гость писал(а):
роддом№5 2 февраля 1984 года...:предположительно,у нас украли дочь,выдав для захоронения -чужого ребенка!случайно,сейчас экстрасенс мне сказала:у тебя есть дочь ,ей 28лет,живет в Запорожье и уже знает что у чужих людей,ищет Вас...как найти?не знаю!по документам,нас провели как лохов на все 100%!к делу не пришьешь,что моя бабка ,врач,которая принимала меня при родах моей матери...сказала что мертвый ребенок не наш.жену накачали может снотворным,может еще чем (уроды на все способны)...так что не всегда мертвый ребенок умер,гораздо чаще -просто продают по блату.


поменьше по экстрасенсам ходите и не несите чушь... мертвый ребенок это большое горе и я вам соболезную..но ваши слова - продают по блату похожи на несусветную чушь, детдом Солнышко уже деток не принимает переполнен, Веселка уже как год наверно не принимает, а там с рождения груднички детки находятся и о какой продаже в роддоме может идти речь...и извините чем этот ребенок в утробе отличается от другого там же, или врачи выбирают по социальному положению родителей?
Ответить