Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 июл 2025, 15:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В детских садах нечем кормить детей?
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 15:49 
Недавно узнал, что стало твориться с питанием в детских садах и школах. Похоже, что пресловутое "единое меню", призванное повысить качество питания в детских учреждениях (школы, детские сады), привело к тому, что меню имеется, а продуктов для приготовления предложенных блюд, нет. И, как в сказке о колобке, приходилось буквально скрести по сусекам, чтобы приготовить хоть что-то.

Может, родителям пора бить тревогу? Для начала спрашивать детей, чем их сегодня кормили и в каком количестве. А потом уже спрашивать с новоявленного департамента образования и науки, поскольку причины такого положения дел ведут именно туда.

А еще тендеры... Ставящие целью "экономию бюджетных средств", наивысшее качество при низкой цене. Но посредством их происходит нечто обратное. Пусть мы не можем проконтролировать качество того же кровельного материала (который наверняка закупился по самой высокой цене при сомнительном качестве), как и его укладку (которую подрядчик осуществил аналогичным образом) - не будучи жителями 9-х/5-х этажей, которые и могут оценить результаты. Но когда руки потянулись в тарелки к детям. В результате "честного и прозрачного" тендера продукты питания для д/у будут поставляться по баснословным ценам. К примеру, десяток яиц будет закупаться по истинно "пасхальной" цене в 11грн. Остальные продукты не менее "золотые", а качество, мягко говоря, от случая к случаю.

Очень своевременно на прошлой неделе эта тема была поднята в газете "ПравДа". Советую почитать. Обо всем об этом с конкретными примерами. И комментарии чиновника по части образования впридачу, где, естесственно, черное зовется белым.

Кушать продано. Но кому?

http://pravda.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=2094:2011-05-19-07-36-44&catid=103:2010-11-24-06-39-21&Itemid=110

Думаю, именно так и нужно: журналистам поднимать тему и выкладывть все начистоту. Возможно, тогда будет результат. Учебный год закончился, школьники уходят на каникулы. А детские сады продолжат работать и кормить ваших-наших детей. Только чем и по чем...


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: В детских садах нечем кормить детей?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 23:15 
Не в сети
Трибунал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:48
Сообщения: 7559
maxzpua писал(а):
Alive писал(а):
Кузьменко дали месяц срока, что бы исправить. Син лично к нему обратился, если не ошибаюсь.

Боюсь показаться троллем, но помоему эту страну спасут только массовые расстрелы чиновников и прочих "слуг народа", чтобы другие боялись.



Да не помогут. Пока общество спит - делать можно все что угодно. Если родители будут выкладывать такие фотки и протестовать то может быть действительно что-то изменится.
А так... Крадут, а все молчат в тряпочку, очереди в детсадах есть и устраивают за взятки - молчат. Раз молчат, значит нравится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: В детских садах нечем кормить детей?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:54 
Гость писал(а):
Клон писал(а):
Вот человек проехался по школам и садикам. В одном из детсадов показали мясо, которое закупили за средства города по цене 69 грн за кг. Все "лучшее" детям!
Изображение
http://tallinka.livejournal.com/319425.html

Дети не свиньи, все поедят.



Комментарии размещают тоже фото сегодня, но не пишут, кто автор, и что за детский сад.
http://zp.comments.ua/news/2012/01/30/094844.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В детских садах нечем кормить детей?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:19 
Ристан писал(а):
Комментарии размещают тоже фото сегодня, но не пишут, кто автор, и что за детский сад.
http://zp.comments.ua/news/2012/01/30/094844.html


Интересно, до обеда еще было название садика. То ли "Эврика", то ли что-то такое. на "Э" начинается.
Название убрали, наверное, чтоб руководство садика не разогнали...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В детских садах нечем кормить детей?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 01:16 
На прошлой неделе на сайте мэрии официально отписались, что проверка тендеров на закупку продуктов питания департаментом образования и науки завершена. На пресс-конференции мэр А.Син подвел итог: факты значительного завышения цен на закупку продуктов для питания детей подтвердились, тендерный комитет департамента образования и науки расформирован, руководитель комитета уволен.

По словам мэра, с победителями торгов договорились о снижении цен на продукты для детей до рыночного уровня.

Что самое интересное, А.Син поблагодарил журналистов, которые "своевременно подняли вопрос о стоимости продуктов питания для детей". Вот как бывает. Вышестоящие чиновники узнают из газет, что творят их подчиненные. Хотелось бы надеяться, что журналисты доведут дело до конца. Проконтролируют обещанный процесс снижения цен.

Очень правильный шаг по фотодокументации "продуктов" для детей. Неважно, ГДЕ это было отснято и КТО решился подтвердить (руководству детских учреждений из департамента образования настоятельно рекомендовали не жаловаться). Важно, ЧТО происходит, и КТО тому виной.

Да, это был уже новый тендер. Хотя те же проблемы были и в результате предыдущего.
Те же сахар, гречка, картофель сейчас значительно подешевели. Тем более после очередного конкурса цены на них должны были быть ниже. А хлеб... Никакие колебания цен не оправдывают 7,68грн. за буханку. Никогда не стоил столько "социальный" хлеб.

Хочется еще раз упомянуть воспетое год назад чиновниками "единое меню". До него каждое из детских учреждений в пределах общей для всех суммы формировало меню самостоятельно.
Общие двухнедельные единые меню разрабатывали для:
- повышения качества питания школьников и воспитанников детских садов,
- эффективности расходования бюджетных средств,
- контроля за ценами закупаемых продуктов.
Его внедрение сопровождалось лозунгами "предупреждение случаев коррупции" и "облегчение для городской власти и родителей возможности контроля за соблюдением норм питания школьников."

С контролем за ценами и эффективностью расходования средств получилось с точностью до наоборот. А что касается качества и норм питания. Наметилась странная закономерность. При сохранении объемов финансирования детского питания, согласно "единого меню" порции в тарелках детей стали почему-то уменьшаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В детских садах нечем кормить детей?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 02:12 
maxzpua писал(а):
... помоему эту страну спасут только массовые расстрелы чиновников и прочих "слуг народа", чтобы другие боялись.

А кто стрелять-то будет?

ПыСы:
Цитата:
Боюсь показаться троллем
XD аватарка в тему XD


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В детских садах нечем кормить детей?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 13:56 
Син говорит, что поставщики снизили цены на питание, но документы показывать не хочет

Департамент образования и науки заключил дополнительные соглашения с поставщиками продуктов в школы и дошкольные учреждения города. Об этом, как передает корреспондент портала «Запорожье. Комментарии» во время пресс-конференции сообщил городской голова Запорожья Александр Син.

«Кузьменко (начальник Департамента - ред. ) положил докладную, согласно которой подписаны соглашения, цены снижены до уровня среднестастических. По ряду продуктов цена, например, на хлеб. снизилась ниже среднестатистической», - сказал Син.

Также он добавил, что по словам Владимира Кузьменко, ни один счет, выставленный поставщиками за январь, еще не оплачен.

«Как только счета оплатят, их проверит департамент. Прокуратура направила протесты по всем тендерам, которые были проведены департаментом. На этой неделе должен быть объявлен новый тендер», - также добавил Син.

Отметим, что портал «Запорожье. Комментарии» направил на имя городского голову Запорожья Александра Сина информационный запрос с просьбой предоставить копии дополнительных соглашений. Однако запрос остался без ответа и документы предоставлены не были, в связи с чем на минувшей неделе запрос был отправлен Сину повторно.

http://zp.comments.ua/news/2012/02/13/145225.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В детских садах нечем кормить детей?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 00:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2012, 02:22
Сообщения: 1487
Откуда: Запорожье
Запорожские чиновники традиционно поручили кормить школьников «родным» фирмам

Департамент образования и науки, молодежи и спорта Запорожского горсовета по результатам тендеров заключил ряд соглашений на поставку продуктов питания в образовательные учреждения города. Об этом, как передает корреспондент портала «Запорожье. Комментарии», пишут «Наші гроші. Запоріжжя».

Общая стоимость договоров - 46,66 млн. грн.

Больше всего заказов досталось ООО "Укрпродторг-сервис" на сумму 12,14 млн. грн., ООО "Запорожторгсервис" на сумму 12,21 млн. грн., ООО "Югоптторг Запорожье" на сумму 12,29 млн. грн. и ЧП "Васк-М" на сумму 6,98 млн. грн.

Также заказов на 0,58 млн. грн. получил ФОП Ковалев Александр Викторович, на 0,98 млн. грн. ФОП Демчишина Светлана Анатольевна и на 0,58 млн. грн. ООО КДП "Солнышко".

Департамент образования и науки, молодежи и спорта возглавляет Раиса Чухрай.

Ранее один из интернатов в Запорожском районе заказали продукты питания у предпринимателя, контактные телефоны которых принадлежат Запорожском районном потребительском обществу, многолетним директором которого до назначения на должность главы райгосадминистрации Запорожского района был Алексей Чухрай, муж Раисы Чухрай.

Напомним также, что на протяжении последних нескольких лет именно "Укрпродторг-сервис" и ООО "Запорожторгсервис" являются поставщиками продуктов питания в запорожские школы.

Ранее эти фирмы оказались в центре скандала, когда стало известно, что они продают продукты городу по существенно завышенным ценам.

Напомним также, что по данным Госфининспекции, Запорожье за год переплатило за школьное питание 2 миллиона гривен.
http://zp.comments.ua/news/2014/01/15/105208.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия