|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 4 ] |
|
Автор |
Сообщение |
Zupphy
|
Заголовок сообщения: Как нас ищут в соцсетях? Добавлено: 24 сен 2015, 10:22 |
|
 |
Залётный (ая) |
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:46 Сообщения: 1
|
Работодатели проверяют профили соискателей в соцсетях - это уже давно не новость. Но что они ищут и зачем? Это выясняла служба исследований портала Jobs.Day.аz.
Сегодня проверка кандидата через соцсети - обычное дело для подавляющего большинства рекрутеров. Если вы зарегистрированы в соцсетях и ваш профиль не защищен настройками приватности, то будьте готовы к тому, что работодатель обязательно посетит вашу страницу.
Не зарегистрированы ни в одном из популярных сообществ? Тоже ничего хорошего: отсутствие страницы или полностью закрытый профиль заставляют HR-специалистов думать, что кандидат что-то скрывает.
И шансов у такого соискателя попасть на собеседование меньше, чем у человека, чей профиль в соцсетях произведет на рекрутера благоприятное впечатление.
Причем если большинство работодателей проверяет соискателей выборочно, то есть и такие HR-специалисты (15%), которые пробивают через соцсети абсолютно всех кандидатов без исключения. И делают это как до собеседования, так и после.
В основном информацию о соискателе ищут через Facebook и - LinkedIn.
Что же хотят узнать рекрутеры? Главный мотив для поиска кандидата в соцсетях - желание понять, что представляет собой соискатель как личность.
Почти половина HR-специалистов надеются найти в профиле то, что соискатель не указал в резюме. Некоторые таким образом проверяют достоверность данных, указанных в резюме.
Что вся эта информация значит для соискателя?
Это значит, что, отправляя свое резюме и откликаясь на вакансию, стоит подумать, как ваш профиль будет выглядеть в глазах другого человека, потенциального работодателя.
Удивляться и возмущаться, если кто-то найдет в открытом доступе то, что вы хотели бы скрыть, бессмысленно - это Интернет, рассказали echo.az эксперты портала Jobs.Day.аz.
В свою очередь, как отмечает Shkolazhizni.ru, на постсоветском пространстве, как всегда, на шаг позади западных трендов, у наших работодателей набирает обороты тенденция проверять своих работников в социальных сетях.
Многие руководители, не особо задумываясь над полезностью таких проверок, активно сверяют самого работника на испытательном сроке, его резюме и его профиль в каком-нибудь "ВКонтакте", "Одноклассниках" или "Фейсбуке" - благо так делают многие.
Каковы причины таких проверок? Причина одна: недоверие к представленной на соискание вакансии информации в резюме и озвученной на собеседовании, так как работодатель давно понял, что в резюме можно написать что угодно, а на собеседовании рассказать.
И поэтому активно сверяет написанное и рассказанное с тем, что выложено в сетях. Какая польза от таких проверок и есть ли она вообще? Польза, безусловно, есть, как есть польза от всякого действия.
Например, работодатель действительно может выявить недостоверность информации в резюме и даже в трудовой книжке с информацией, выложенной на страничке. Или увидеть истинное лицо того, кого он подумывает взять к себе в качестве своего заместителя или начальника отдела.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Нюша
|
Заголовок сообщения: Re: Как нас ищут в соцсетях? Добавлено: 24 окт 2015, 21:06 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 04 май 2015, 13:47 Сообщения: 1167
|
я заглядываю на странички как работодатель. это-далеко не главное, но все же... однажды был отказ из-за множественных лайков под фото убитых ребят с обязательной везде припиской, не хочу писать -какой. (фото жуткие, многие-явно фотошоп для пущей кошмарности) полит. взгляды могут быть любыми, это-личное, но такое выпячивание жажды крови и насилия-недопустимы.
искать в соц. сети ответ на вопрос"что за личность" я конечно не буду. это лишь небольшая часть жизни человека.но есть несколько моментов, которые интересны для выводов.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Нюша
|
Заголовок сообщения: Re: Как нас ищут в соцсетях? Добавлено: 24 окт 2015, 21:08 |
|
 |
-КРАСАВЧЕГ ZаБора- |
 |
Зарегистрирован: 04 май 2015, 13:47 Сообщения: 1167
|
а вот интересно, у кого-то были истории, когда заочное знакомство с человеком в соц. сетях переросло в явь)))) и впечатления по соц. сетям оказались обманчивыми?? я сейчас даже не об историях знакомств и любви, а просто-приятельские отношения.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
xoxol-l
|
Заголовок сообщения: Re: Как нас ищут в соцсетях? Добавлено: 25 окт 2015, 16:55 |
|
 |
Блуждающий разведчик |
 |
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07 Сообщения: 7836 Откуда: Калифорния 91607
|
да, были 2 жды
_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 4 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot] |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|