Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 06 июн 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 02:12 
Нынешние 30-ти летние не догадываются , что подавляющее большинство женщин “за 30? в Советском Союзе были страшными, толстыми, неухоженными и с плохими зубами. Неверующим достаточно посмотреть пристрастно “Служебный роман”. Ну и сколько лет Мымре? А напоследок — глянуть в семейный фотоальбом…

Вины их в этом не было. Ну ни капельки. Их вынудили жить по тем правилам, по которым жили их бабушки и мамы. Плюс к тому, как в 30-х посадили женщину на трактор, так и забыли ее оттуда снять.

Впрочем, именно ей советской женщине — Блондинке на тракторе- мы обязаны победой в отечественной войне. Вы тут-же скажете, а как-же товарищ Сталин и товарищ Жюкофф?

А так, только Благодаря нашим женщинам мы смогли призвать гораздо больше солдат, чем могла себе позволить Германия. Да и любая другая страна, за исключением пожалуй Китая…
Немцы, к примеру, не призывали специалистов. Почти треть годного к призыву контингента оставалась в тылу! Не могла, да и не хотела, немецкая фрау заменить мужа у станка! Три небезъизвестных “К”, а наши смогли. Впрочем, не совсем добровольно, но смогли.

За это пришлось заплатить высокую цену — нынешние проблемы с демографией именно оттуда, из тех времен. Ибо как только вы вытаскиваете женщину из “трех К” — получаете одного ребенка в семье. И никак иначе… Подвели нас русские бабы…
Но давайте вернемся к экстерьеру советской женщины и подумаем, откуда им что было взять? .
В стране победившего социализма для всех гигиенических целей использовалась только вата, к олимпиаде появились прокладки типа “мочалка” и изделие №2 “проверено электроникой”…
А из косметики советской женщине была доступна пудра, скорее напоминавшая дуст да тени, похожие на гуталин. Еще был популярен химический карандаш — вполне обычный, а не косметический и лак для паркета в комплекте с ацетоном. И это заменим в жирные 70-е…
Опять -же к началу 80-х произошли некоторые подвижки. Иногда в Ванде “выбрасывали” польскую косметику, которая, как потом оказалось использовалась самими поляками для оформления покойников, ибо они могли достать французскую . Позже появились и французские бренды, правда чаще всего они производились в Сирии или Египте по лицензиям.
Духи “Любимый букет императрицы” — они-же “Красная Москва” вплоть до тех-же 80-х, оставались единственным приличным запахом выпускавшимся могучей парфюмерной промышленностью.
Никакой линии бикини, да и про волосы под мышками мы не говорим. Все носили белые колготки прямо на волосатые ноги. И если блондинке это простительно, то у южных национальностей… С усами и баками тоже не особо боролись. Слишком много было других тем для борьбы. И вообще советская женщина считалась “шикарной” — если позволяла себе целые колготки под брюки… А если она позволяла себе их не стирать…

На голове советские женщины, как правило носили химию. Это такое извращение типа перманент. Волосы от этого у них были похожи на проволоку и к старости некоторые становились лысыми. Из красок для волос была доступна Хна, перикись водорода и басма. Ближе к Олимпиаде появились еще какие-то, но мне кажется ненадолго.

Многие носили прическу, которую Вы можете увидеть на Любови Слиске, в нее обычно подкладывали рваные чулки или клубочки шерсти, а дамы носившие прическу типа Матвиенки — каждый вечер накручивали волосы на железные бигуди. Кстати интересно, Валя в бигудях спит или это парик…

Представляете чувство мужа, когда он приходил с работы и видел на кухне жирное чудовище с полным ртом стальных/золотых зубов, огурцами на щеках (для ухода за кожей), волосатыми ножищами и в голове у чудовища стройными рядами лежали пластиковые ряды модных тогда термобигудей.

Кстати о зубах. Если сейчас голды во рту — признак явной провинциальности — в то время это был признак достатка. А первая пневматическая бормашина в Москве появилась только в 1975 году…
А что такое амальгама — вам лучше не знать.

Нижнее белье советской женщины в 90 процентах случаев — было выпущено в Советском Союзе. Чаще всего это были бесформенные трусы и такой же бюстгалтер, напоминавший скорее портативный парашют войск ВДВ.

Окрашенные в светлые тона Они содержали до 200% искусственных тканей. За что надо сказать отдельное спасибо нашему могучему ВПК и ссоре с китайцами… Капрон в 70 появился благодаря необходимости изолировать провода ПТР.

Верхняя одежда была чуть получше, но тоже не особо. Так например в столице в 70-х была популярна Чешская обувь с бывших Батевских заводов в Брно. Очень ноская, удобная, но крайне неэстетичная.
А югославские сапоги, стоили ровно зарплату инженера. Месячную.

Каракулевые и нутриевые шубы пошитые в многочисленных ателье напоминали тяжелый бронежилет, как по покрою так и по весу. А шапки, ах эти шапки из хвоста сибирской лисички… А Драповые пальто, Дизайн которых был утвержден кажется еще Луначарским…

Впрочем если всю эту штукатурку и дерюгу с советской женщины снять — она там была симпатичная, но страна северная, плюс квартирный вопрос… Да и комсомол с профком бдили…

Это не значит, что я пытаюсь доказать правоту той фригидной кретинки, что вякнула во время телемоста мол “в СССР секса нет”. Нет, просто красивой советская женщина была очень недолго.
Это и сейчас бывает, но тогда вырваться из этого замкнутого круга могли только знаменитости да и то не все.

Ну и плюс массовое применение женского труда на тяжелых и малооплачиваемых работах. Это сейчас костыли в шпалы в основном таджики бьют. Они-же и дворниками служат. А в СССР это были Женские работы….Как кстати и асфальтоукладка… Крановщиц было много…

Трудно было советской женщине оставаться женщиной, но они старались, иначе я этого не написал-бы, а вы не прочитали…


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 08:20 
Я думаю, что всё было не так плохо.
Мне 35. У моей мамы в моём возрасте одежды и обуви было поменьше, но вся она была чешская, венгерская, югославская, французская, румынская. Я очень хорошо помню Шанель №5 возле зеркала, тушь Ланком, тени Диор да и много чего ещё. Они с папой были простыми инженерами на заводе + 3-е детей.
P.S. А ещё за квартиру можно было заплатить на год вперёд, а на выходные поехать всей семьёй по профсоюзной путёвке в Киев.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 10:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:46
Сообщения: 2372
Гость писал(а):
Я думаю, что всё было не так плохо.
Мне 35. У моей мамы в моём возрасте одежды и обуви было поменьше, но вся она была чешская, венгерская, югославская, французская, румынская. Я очень хорошо помню Шанель №5 возле зеркала, тушь Ланком, тени Диор да и много чего ещё. Они с папой были простыми инженерами на заводе + 3-е детей.
P.S. А ещё за квартиру можно было заплатить на год вперёд, а на выходные поехать всей семьёй по профсоюзной путёвке в Киев.


Не помню, как назвались духи моей мамы, но точно не "Красная Москва", у нее тоже были французские. Косметика наша отечественная, но советскими духами она не пользовалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 13:52 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42782
Откуда: третья планета от Солнца
Неухоженные и ухоженный женщины были ВСЕГДА. И соц.строй тут не причем, все дело в человеке. Возможности было меньше, тут не поспоришь. Полнота, увы, была от гормональных противозачаточных таблеток.
У мамы были духи "Может быть"Изображение
даже подделка на них уже была. И прибалты нас косметикой баловали и ленинградцы.
Косметики в СССР было очень мало, а если и было, то ее не покупали, ее ДОСТАВАЛИ. Не важно было, нравится аромат туалетной воды, цвет теней или помады, подходит ли оттенок пудры. В конце концов можно было сдать не понравившийся товар в комиссионный магазин.
Да, и спасибо цыганам с Анголенка, выручали наших мам, и я ещё многое помню.

Цитата:
Представляете чувство мужа, когда он приходил с работы и видел на кухне жирное чудовище с полным ртом стальных/золотых зубов, огурцами на щеках (для ухода за кожей), волосатыми ножищами и в голове у чудовища стройными рядами лежали пластиковые ряды модных тогда термобигудей.
А муж такой выбритый, подтянутый, в костюме и от него, слегка попахивает коньячком! XD

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 16:18 
Неподдельный взгляд законченого писсимиста и неудачника, пытающегося вознестись над прошлым и неимеющий ни малейшего уважения к своим предкам -потомкам. Вы бы любезный еще сравнили сегодня и 13-14 век или лучше феодальный строй, какие одежды и шелка носили и какой парфюм применяли. Вы батенька не туда смотрите и попытка насрать на советскую женщину- это не есть хорошо. А женщины тогда были не хуже современных. И толку от того что на ней стринги или вообще ничего нет, в голове аналогично. Щас ваще все перевели на деньги , а где же чуства и отношения и Вы (Ваш пост и личность )этому подтверждение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 22:02 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 11:52
Сообщения: 172
Откуда: россиянка, живу в Запорожье
[youtube]Нижнее белье советской женщины в 90 процентах случаев — было выпущено в Советском Союзе. Чаще всего это были бесформенные трусы и такой же бюстгалтер, напоминавший скорее портативный парашют войск ВДВ.[/youtube]

За бюстгальтер согласна, а трусы у меня мама всегда очень изящные носила.

_________________
Я центр мира! Так, по крайней мере говорит мой любимый человек :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 10:18 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:24
Сообщения: 23
Так зато эти самые женщины здоровыми были, и детки тоже. А сейчас? Вы статистику заболеваний детей никогда не смотрели? С этими стрингами зимой, с этими низкими посадками штанишек при 20-ти градусном морозе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 18:31 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 18:46
Сообщения: 37
Гость писал(а):
Я думаю, что всё было не так плохо.


В плане внешнего вида все было на уровне. Просто мода была другая. Но женщины всегда стремились выглядеть красиво (согласно стандартам своего времени). И платье старались купить, либо пошить самое красивое. И косметикой пользовались в обязательном порядке. Старались делать прически. Все было. Ничуть не хуже, чем сейчас.

Единственно, современную молодежь может смешить мода тех лет. Или наряды могут показаться не столь крутыми. Однако и в те времена уже носили брюки клеш и брюки дудочки, ценились короткие юбки. В общем-то, разница не такая уж и большая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 08:08 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 21:02
Сообщения: 48
На мой взгляд, советские женщины в большинстве своем не так уж плохо выглядели, все в рамках моды того времени, если заглянуть в будущее и посмотреть на то как выглядят женщины сейчас, то скорее всего отзыв будет далеко не самый лучший. Меняется мода, меняются взгляды на жизнь и внешность женщины. Каждая эпоха несет в себе свои модные тенденции. Советские женщины старались выглядеть лучше по мере возможностей.

Я считаю, что мы не имеем права обсуждать с негативной точки зрения именно внешний вид наших бабушек и мам. Они пользовались тем, что у них было, и не могли прыгнуть выше своей головы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 13:57 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 16:55
Сообщения: 435
Relaxety писал(а):
На мой взгляд, советские женщины в большинстве своем не так уж плохо выглядели, все в рамках моды того времени, если заглянуть в будущее и посмотреть на то как выглядят женщины сейчас, то скорее всего отзыв будет далеко не самый лучший. Меняется мода, меняются взгляды на жизнь и внешность женщины. Каждая эпоха несет в себе свои модные тенденции. Советские женщины старались выглядеть лучше по мере возможностей.

Я считаю, что мы не имеем права обсуждать с негативной точки зрения именно внешний вид наших бабушек и мам. Они пользовались тем, что у них было, и не могли прыгнуть выше своей головы.


В любое время можно было бы выглядеть достойно, только сейчас больше инструментов для этого, и больше возможностей, и информации, и примеров :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 22:11 
Да, только ноги тогда брили единицы... а так ничего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 00:12 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:26
Сообщения: 53
DoyiaNA писал(а):
а трусы у меня мама всегда очень изящные носила.

возможно, несоветские;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 23:35 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 23:05
Сообщения: 165
Fermina писал(а):
Так зато эти самые женщины здоровыми были, и детки тоже. А сейчас? Вы статистику заболеваний детей никогда не смотрели? С этими стрингами зимой, с этими низкими посадками штанишек при 20-ти градусном морозе...

На счет здоровыми - однозначно крепче и здоровее нас. В советское время нужно было сдавать нормы ГТО (готов к труду и обороне). Так вот после работы все работники цеха выходили к посадке и сдавали кросс. Причем женщины как были в одежде и на каблуках, так и бегали. Моя мама всегда первая прибегала...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:57 
Не в сети
МегаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 16:21
Сообщения: 58
Время было конечно другое. Стиль жизни. Экология получше, питание тоже не такое химическое...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 12:27 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 19:09
Сообщения: 1196
Откуда: запорожье
Гость писал(а):
Я думаю, что всё было не так плохо.
Мне 35. У моей мамы в моём возрасте одежды и обуви было поменьше, но вся она была чешская, венгерская, югославская, французская, румынская. Я очень хорошо помню Шанель №5 возле зеркала, тушь Ланком, тени Диор да и много чего ещё. Они с папой были простыми инженерами на заводе + 3-е детей.
P.S. А ещё за квартиру можно было заплатить на год вперёд, а на выходные поехать всей семьёй по профсоюзной путёвке в Киев.


Интересно знать, где это у нас в то время такие крутые инженеры работали что прям так классно у них все было.
В семье начальника такое могло быть, да и то не у всякого. Я помню попала в гости к своей однокласснице, у нее таки как раз родители инженеры были на 77 заводе, так до сих пор страшно вспомнить какая нищета у людей была. Да у них было двое дочерей, не было бабушек дедушек в селе, которые бы подкармливали, и у людей реально был пустой холодильник, а хлеб они ели с маргарином, вместо масла, наверное из гастрономических предпочтений, наверное так да? а не из-за тотальной бедности?
Чтобы не быть голословной я еще скажу что наша семья можно сказать жила хорошо , ну если сравнивать с инженерами, и папа мой не последний человек был на предприятии, и дедушка с регалиями, и другие дедушка с бабушкой в селе хорошо жили, и нам оочень оочень помогали, и знаете что, а зарплаты то и не хватало у родителям до конца месяца дотянуть, все время у родителей стреляли еще, а уж о крупных покупках говорить нечего. Или в рассрочку или с помощью родителей.
Так что не нужно про инженеров ту заливать, тут есть еще живые люди, помнящие реалии советского союза.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 13:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Valenta писал(а):
Fermina писал(а):
Так зато эти самые женщины здоровыми были, и детки тоже. А сейчас? Вы статистику заболеваний детей никогда не смотрели? С этими стрингами зимой, с этими низкими посадками штанишек при 20-ти градусном морозе...

На счет здоровыми - однозначно крепче и здоровее нас. В советское время нужно было сдавать нормы ГТО (готов к труду и обороне). Так вот после работы все работники цеха выходили к посадке и сдавали кросс. Причем женщины как были в одежде и на каблуках, так и бегали. Моя мама всегда первая прибегала...

Увы, насчет крепкого здоровья советских женщин и "деток" - та же фантазия, что и о дивном вкусе натуральных советских продуктов. Если что, в моем классе было 5 освобожденных от физкультуры по состоянию здоровья и куча очкариков, о зубах уже молчу. Да, на предприятиях время от времени организовывали то смотры производственной гимнастики, то нормы ГТО. Но за забеги без спортивной обуви организатору прилетело бы по самое не горюй - травма на таком мероприятии рассматривалась как производственная. Ну и естественно, забеги по посадке в промзоне - это очень полезно для здоровья, кто б возражал.
Документальное фото 1983 года - производственная гимнастика. Вот эти крепкие и здоровые женщины, регулярно занимающиеся физподготовкой
Изображение

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 10:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 19:44
Сообщения: 1096
Цитата:
Solohaha писал(а):
Valenta писал(а):
[quote="Fermina"
Увы, насчет крепкого здоровья советских женщин и "деток" - та же фантазия, что и о дивном вкусе натуральных советских продуктов. Если что, в моем классе было 5 освобожденных от физкультуры по состоянию здоровья и куча очкариков, о зубах уже молчу. Да, на предприятиях время от времени организовывали то смотры производственной гимнастики, то нормы ГТО. Но за забеги без спортивной обуви организатору прилетело бы по самое не горюй - травма на таком мероприятии рассматривалась как производственная. Ну и естественно, забеги по посадке в промзоне - это очень полезно для здоровья, кто б возражал.
Документальное фото 1983 года - производственная гимнастика. Вот эти крепкие и здоровые женщины, регулярно занимающиеся физподготовкой
Изображение


о здоровье деток, мам и о вкусе продуктов- это спор не совсем корректный. Все относительно, а вот по поводу девушек, женщин. Так тут не соглашусь. Вы бы еще фото из дома пристарелых выложили или из морга. Там вообще фсе ...
Я к пример помню и такое и еще много другого ХОРОШЕГО. А нездоровое восприятие своего прошлого- это патология, проблема из детства и т.д. ....... психологи подскажут.

_________________
Не рассказывайте что мне делать и я не скажу куда Вам идти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 10:41 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Нет, Калистрат, это реалии. На фото не загримированные мастера спорта, а обычные женщины, которые по улицам ходили.
Вот они на празднике - принаряженные и после парикмахерской
Изображение

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 11:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 19:44
Сообщения: 1096
и чем отличаются они от таких же сверстниц в сегодняшнем дне. Разве что более светлыми ликами. Или я вас не понял.

_________________
Не рассказывайте что мне делать и я не скажу куда Вам идти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 11:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
калистрат писал(а):
и чем отличаются они от таких же сверстниц в сегодняшнем дне. Разве что более светлыми ликами. Или я вас не понял.

Светлые лики на иконах.Можно ли назвать этих женщин ухоженными, подтянутыми, одетыми и причесанными к лицу? Насколько здоровый у них вид? Хорошая ли у них осанка, волосы?

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 11:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 11:00
Сообщения: 5885
Solohaha писал(а):
калистрат писал(а):
и чем отличаются они от таких же сверстниц в сегодняшнем дне. Разве что более светлыми ликами. Или я вас не понял.

Светлые лики на иконах.Можно ли назвать этих женщин ухоженными, подтянутыми, одетыми и причесанными к лицу? Насколько здоровый у них вид? Хорошая ли у них осанка, волосы?


Главное, выгледят вполне счастливыми.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 11:47 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
Тушкан писал(а):
Solohaha писал(а):
калистрат писал(а):
и чем отличаются они от таких же сверстниц в сегодняшнем дне. Разве что более светлыми ликами. Или я вас не понял.

Светлые лики на иконах.Можно ли назвать этих женщин ухоженными, подтянутыми, одетыми и причесанными к лицу? Насколько здоровый у них вид? Хорошая ли у них осанка, волосы?


Главное, выгледят вполне счастливыми.

Как сказать. Из 7 женщин на переднем плане - 4 насупленных. Хотя праздник, перед объективом стоят - а все-таки.
Вот еще вполне приличный снимок
Изображение

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 12:42 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42782
Откуда: третья планета от Солнца
Спорить смысла нет. Сейчас женщины более ухоженные и разнообразны в выборе своего стиля. И никто им не навязывает, как и что носить, и соответствует ли это облику советской женщины или это буржуазные пережитки/зарубежное тлетворное влияние. И менее зависимы от мужа, вернее его заработка. :-)
Вот возьмите семейный альбом и сравните возрастные категории тогда и сейчас. И все будет наглядно . Тогда женщина после 40-ка уже тетка :-( , а после 50-и уже бабка (T_T) . А сейчас? Если фигуру не упустит, то еще до-о-лго девушкой будут называть. XD
И бытом сейчас женщины менее обременены , чем наши мамы и тем более бабушки. И средствами ухода за собой. Прогресс не стоит на место. :)

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 02:43 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 17:08
Сообщения: 10
да, это так, но моя бабуля считает, что счастье оно было именно там, в СССР...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советская женщина.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 06:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 18:09
Сообщения: 13534
ShuraShura писал(а):
да, это так, но моя бабуля считает, что счастье оно было именно там, в СССР...

Там была ее молодость и реалии, к котором она успела приспособиться. Ото и все счастье

_________________
Героям слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия